top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономика438 тысяч кубометров ликвидной древесины было заготовлено в Хакасии в 2012 году

438 тысяч кубометров ликвидной древесины было заготовлено в Хакасии в 2012 году

22 января 2013 г. в 12:10

:

Теги :

Это всего лишь порядка 19 процентов от расчетной лесосеки, то есть от того количества, которое можно вырубить без экологического ущерба, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. Объем заготовки по сравнению с прошлым годом держится на одном уровне.

Из заготовленного объема только около 120 тысяч кубометров срублено арендаторами лесного фонда (в 2012 году действовали 19 арендаторов-лесозаготовителей). А остальное – гражданами для собственных нужд и лесохозяйственными учреждениями в виде рубок ухода: прореживания, осветления и прочистки. Лес - живой организм. Так называемые спелые и перестойные насаждения необходимо убирать. Они представляют потенциальную опасность с точки зрения профилактики пожаров и болезней леса. Кроме того, оставлять такие деревья экономически нецелесообразно, так или иначе они сгниют и упадут.

Как сообщил председатель Госкомлеса Хакасии Сергей Абрамов, на использованных лесосеках весной обязательно высаживаются саженцы хвойных пород. Лесоводы весь год ухаживают за лесными культурами. Показатели по лесовосстановлению превышают показатели по рубкам уже на протяжении многих лет. Так, в прошедшем году лесовосстановительные работы были проведены на площади 3725 гектаров, а сплошные рубки – на площади 2352 га.

Лесистость Хакасии последние десять лет неизменно растет. По подсчетам специалистов Госкомлеса, заметно увеличилась доля наиболее ценных хвойных насаждений. При этом немного уменьшился процент деревьев лиственных пород. Если смотреть в разрезе лесничеств, наибольший процент лесистости – 82% наблюдается на территории самого северного Горячегорского лесничества (Орджоникидзевский район). На втором месте по количеству лесов стоит Абазинское лесничество, на третьем – Балыксинское. Меньше всего лесов – в Абаканском лесничестве (менее 10%).

А самый большой запас ликвидной древесины сосредоточен в Таштыпском районе, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. 438 тысяч кубометров ликвидной древесины было заготовлено в Хакасии в 2012 году

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала