top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоТатьяна Краснова: «Жители малых сел республики реально смотрят на вещи и знают что хотят»

Татьяна Краснова: «Жители малых сел республики реально смотрят на вещи и знают что хотят»

29 января 2013 г. в 14:52

:

Теги :

150 миллионов рублей из бюджета Хакасии будет направлено на долгосрочную республиканскую целевую программу «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия на 2013-2015 годы», которая сегодня была одобрена на заседании Правительства Республики Хакасия.

Напомним, по поручению Главы республики Виктора Зимина Министерство экономики, совместно со всеми ведомствами региона, в течение трех месяцев занималось разработкой одной из важных программ республики.

«Малые села – это часть нашей национальной культуры и важнейшая составляющая самобытности Республики Хакасия и мы просто обязаны поддержать их всеми возможными способами», - не раз отмечал Глава Хакасии Виктор Зимин.

На территории Республики Хакасия расположено 76 малых сел (с численностью населения до 100 человек), в которых проживает 3038 человек, с постоянной численностью домохозяйств 1256 единиц.

«Проблем в малых селах, где живет в основном коренное население, хватает. Это и низкий уровень жизни населения, обусловленный высоким уровнем безработицы, и малое количество, а порой и вообще полное отсутствие предпринимательства, и практически полный износ коммунальной и инженерной инфраструктуры, неудовлетворительное состояние дорог, отсутствие учреждение социальной сферы, а также отдаленность сел от административных центров региона. Поэтому основной целью программы «Сохранения и развития малых сел Республики Хакасия на 2013-2015 годы» является не только сохранение и развитие этих сел, но и создание комфортных условий для проживания в них населения.

Основными направлениями для реализации поставленных задач станут: предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований, которые будут направлены на благоустройство территорий малых сел, строительство реконструкцию и капитальный ремонт объектам электро- и водоснабжения, расположенных на территории малых сел, а также оказание материальной помощи отдельным гражданам», - отметила в своем докладе Министр экономики Хакасии Татьяна Краснова.

Кроме того, министр экономического ведомства отметила, что в этом году специально для малых сел будет приобретен специальный почтовый автомобиль. Который раз в неделю, а по необходимости и два будет доставлять почту и другие необходимые товары даже в самые отдаленные малые села Хакасии.

В итоге в ходе реализации программы ожидается практически 100% обновление объектов инфраструктуры малых сел республики, увеличение доли населения малых сел, 100% охват населения, получившего доступ к комплексному обслуживанию услугами почтовой связи в малых селах при отсутствии специального отделения почтовой связи, сообщает пресс-служба Минэкономики Хакасии. Татьяна Краснова: «Жители малых сел республики реально смотрят на вещи и знают что хотят»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала