top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Политика

ГлавнаяПолитикаЖурналистам Хакасии рассказали о программе «России важен каждый ребенок»

Журналистам Хакасии рассказали о программе «России важен каждый ребенок»

30 января 2013 г. в 10:54

:

Теги :

В России стартовала программа «России важен каждый ребенок» - проект, направленный на усиление мер социальной поддержки детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, а также детей с ограниченными физическими возможностями. О том, как будет реализовываться программа в нашей республике, шла речь на брифинге для журналистов республиканских СМИ.

Наряду с членами рабочей группы созданной из числа депутатов Верховного Совета Хакасии и профильных министерств и ведомств, участие в брифинге приняли представители Хакасии в Федеральном Собрании РФ – сенатор Валентина Петренко и депутат Госдумы Надежда Максимова.

«В Хакасии на протяжении последних лет реализуется программа «Дети Хакасии». - начал брифинг Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - Благодаря чему, в Хакасии, число детских домов за последние 5 лет, число детских домов сократилось более чем в три раза. Из 10 детдомов осталось всего три. Ежегодно, за счет средств республиканского бюджета более 150 детей-сирот получают собственное жилье».

Не смотря на столь положительную динамику, проблемы для этой категории детей остаются. По этой причине, депутаты, входящие в состав фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», обратились к Главе Правительства Хакасии с необходимостью принятия региональной программы «Хакасии важен каждый ребенок».

«У нас создана рабочая группа, - комментирует председатель комитета республиканского парламента по культуре, образованию и науке Лариса Карпова, - которая будет работать на постоянной основе. Ее главная задача объединить все профильные министерства и ведомства, акцентировать их внимание на проблемах этих детей. Сформировать предложения по пересмотру всей нормативно-правовой базы по поддержке детей-сирот и детей с ограниченными физическими возможностями».

«Программа должна быть комплексной и всеобъемлющей, - высказала свое мнение сенатор Валентина Петренко, - предусмотреть не только меры поддержки детей, но и меры профилактики, социальной адаптации во взрослой жизни, пропаганде семей усыновляющих ребятишек».
«Мы все прекрасно понимаем, - прокомментировала депутат Государственной Думы от Хакасии Надежда Максимова,- что основанная «тяжесть» по реализации проекта ляжет на бюджеты субъектов и муниципалитетов. Смею вас заверить, что федеральный центр не останется в стороне. Соответствующие федеральные программы будут разработаны и профинансированы».

Депутатская фракция «Единая Россия» в ВС Хакасии вышла с обращением к Главе республики Виктору Зимину по вопросу поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и замещающих семей. В ближайшие 2-3 недели будут сформированы предложения по реализации республиканской программы «Хакасии важен каждый ребенок» и уже на февральской сессии поправками в закон о республиканском бюджете будут предусмотрены средства на ее реализацию.

Комментируя обращение фракции «Единая Россия» Секретарь регионального отделения Виктор Зимин отметил, что все дети в России – это наши общие дети, а значит забота о них – наша ежедневная нужная работа . В связи с этим Виктор Михайлович поручил депутатам в двухнедельный срок собрать и обобщить ряд конкретных предложений  по данному вопросу, и в результате подготовить новый законопроект, который сможет дополнительно поддержать детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей  и замещающие семьи.

В ходе живого эмоционального диалога участники заседания пришли к общему мнению, что только комплексный подход к теме сирот поможет решить существующие проблемы. Журналистам Хакасии рассказали о программе «России важен каждый ребенок»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала