top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАбаканцы заплатят за коммунальные услуги больше уже в январе

Абаканцы заплатят за коммунальные услуги больше уже в январе

30 января 2013 г. в 12:20

:

Теги :

С 1 января 2013 года стоимость коммунальных услуг повысится не более, чем на 14%, с 1 октября – также не более чем на 14 %. При этом в тех муниципальных образованиях, где население платит по экономически обоснованному тарифу, например - город Саяногорск, роста стоимости коммунальных услуг в январе не будет, сообщает Госкомтарифэнерго Хакасии.

Жители Абакана в 2012 году платили по экономически обоснованному тарифу только за холодную воду, но после январского повышения за горячую воду, водоотведение и отопление абаканцы будут платить также по экономически обоснованному тарифу.

Например, за трехкомнатную квартиру в города Абакане с полным благоустройством, где проживает 3 человека, 54 кв.м., в 2012 году общая плата за коммунальные услуги составляла 2692,52, а с января 2013 – 2981,98. Рост платы составит 10,8% при неизменных объемах.

Ограничение роста платы граждан было традиционным много лет, но с 1 января 2013 года утрачивают силу положения Федерального закона № 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которыми изменение размера платы граждан за коммунальные услуги ограничивалось предельными индексами изменения указанной платы.

Другими словами, федеральный центр больше не устанавливает максимальный рост стоимости коммунальных услуг для населения. Теперь это решение должны принимать в каждом субъекте самостоятельно. Дело в том, что установленные для организации коммунального комплекса тарифы, как правило, превышают плату граждан за эти же коммунальные услуги, поэтому всю разницу, а это миллионы рублей, берёт на себя республиканский бюджет. Но каждый регион в ближайшее время обязан выйти на экономически обоснованные тарифы, то есть, по мнению федерального центра, каждый потребитель должен платить за коммунальную услугу столько, сколько она стоит. Абаканцы заплатят за коммунальные услуги больше уже в январе

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 30 января 2013 г. в 13:14

Тогда уж пусть и ЖКХ полностью отрабатывают наши деньги! Раз мы "обоснованно" за всё-про всё платим, то почему они некачественно выполняют свои обязательства? Мы каждый месяц по тысяче отдаём за капитальный ремонт. Ну и где он? Почему крыша худая, трубы гнилые, в подъездах грязь, а управленцы-коммунальщики разъезжают на супердорогих иномарках, купить которые (судя по их официальной зарплате) они не в состоянии?! Почему ими никто не занимается?!

Дереза 31 января 2013 г. в 11:07

ЖКХ бездонная бочка. Из неё деньги черпают все кому не лень, все из самых высших чинов. Так что не ждите, что жэки начнут работать честно. В этом никто не заинтересован.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала