top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛюдмила Южакова: «Муниципальные образования должны четко расставлять приоритеты для энергетиков».

Людмила Южакова: «Муниципальные образования должны четко расставлять приоритеты для энергетиков».

31 января 2013 г. в 15:12

:

Теги :

В Госкомтарифэнерго Хакасии приступили к корректировке программы перспективного развития электроэнергетики Республики Хакасия. Внесение поправок в программу обсудили члены Координационного совета по развитию энергетики Республики Хакасия на заседании под руководством Председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Людмилы Южаковой.

В ходе обсуждения министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков напомнил о том, что в этом году стартует проект «Ново-Образцово». Во исполнение поручения Врио Главы Хакасии Виктора Зимина строительные работы должны начаться уже весной.

«Объект будет достаточно энергоемкий, это большой жилой район, но с учетом того, что в этом году планируется заложить порядка 100 индивидуальных жилых домов, и все это будет развиваться поэтапно, большие средства сразу не потребуются. По нашим расчетам в этом году понадобиться около 20 миллионов рублей на создание энергетической инфраструктуры. Необходимо поставить две трансформаторные подстанции и смонтировать воздушные линии электропередач, чтобы у строителей была возможность запитать строительные мощности на этой территории».

Напомним, «Ново-Образцово» - новый жилой комплекс, где смогут поселится 10 000 человек, планируется построить в северо-западной части пгт.Усть-Абакан.
Свои предложения по корректировке программы могут вносить муниципалитеты, предприятия, организации, общественные объединения, министерства и ведомства республики. Учитывая то, что главы районов готовят информацию о развитии своего муниципального образования и о том, какие объекты будут строиться на их территории, Людмила Южакова призвала рационально подходить к запросам.

"Не должно получиться так, что построили высоковольтную подстанцию за сотни миллионов, а подключаться к ней некому. Муниципальные образования должны четко расставлять приоритеты для энергетиков. Денег в инвестпрограммах наших энегокомпаний не так много, как кажется, и распределять их нужно с умом", - подчеркнула Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Людмила Южакова.

Впервые «Программа развития электроэнергетики Республики Хакасия» была разработана в 2011 году в соответствии с требованиями Федерального законодательства, которым также предусмотрена ежегодная корректировка указанной программы. Программа отражает фактическую ситуацию в части энергоснабжения, описание электросетевой инфраструктуры, обозначение «узких мест» в системе энергоснабжения и мероприятия по развитию электроэнергетических объектов. Действующую программу развития электроэнергетики Республики Хакасия на 2012-2017 годы и на перспективу до 2020 года можно найти на сайте Правительства Хакасии во вкладке Государственного комитета по тарифам и энергетике.

Скорректированная «Программа перспективного развития электроэнергетики Республики Хакасия на 2013-2018 годы и на перспективу до 2020 года» должна быть утверждена до 1 мая, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии. Людмила Южакова: «Муниципальные образования должны четко расставлять приоритеты для энергетиков».

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала