top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРыбоводам хакасии субсидируют "модернизацию" водоёмов

Рыбоводам хакасии субсидируют "модернизацию" водоёмов

4 февраля 2013 г. в 12:22

:

Теги :

В бюджете Хакасии на текущий год заложены финансовые средства на возмещение части затрат по приобретению УЗВ – установки замкнутого водоснабжения. В мире такие УЗВ для выращивания и содержания рыб уже используются примерно три десятилетия. В последние несколько лет строительство установок данного типа активизировалось и в России, т.к. они обладают рядом достоинств и буквально ставят выращивание рыб в прудах в разряд «дедовского способа».

Основное преимущество - вся установка делается компактной и поэтому ее можно разместить в отапливаемом помещении, что делает УЗВ независимой от внешних условий среды. А при контролируемых условиях выращивания можно разводить и выращивать любую рыбу. Даже те виды, которые у нас не водятся.

"Возьмем, например, садковое хозяйство на Абакане, или же водоем в Ширинском районе, где уже несколько лет довольно успешно выращивается осетр и стерлядь. А теперь представьте, насколько расширятся возможности рыбоводов при выращивании ценных видов рыб в установке", - рассказал ведущий специалист отдела рыболовства, рыбоводства и аквакультуры Дмитрий Иванов.

Несмотря на первичные капитальные вложения, УЗВ в процессе работы способна поднять уровень производства товарной продукции, многократно окупая вложенные средства. Неоспоримым плюсом установки можно назвать и значительную экономию по кормам - уменьшение расхода комбикорма на 1 кг прироста рыбы. Арифметика такова - больше 60% себестоимости рыбы составляет комбикорм. Согласно так называемого кормового коэффициента при выращивании в прудах или в садках на речке, рыбовод тратит примерно 3 кг комбикорма на 1 кг выращенной рыбы. В УЗВ он равен 1 и даже меньше. Что происходит - в пруду зимой температура воды становиться низкой, и рыба переходит на зимовку. Она живет и двигается, но не питается. Т.е. летом средства на корм потрачены, а зимой рыба теряет в весе.

За счет программы поддержки Минсельхозпрода из республиканского бюджета будет субсидироваться 90% затрат на приобретение УЗВ. Напомним, что в программу поддержки по рыбоводству входит также возмещение 90% затрат по восстановлению гидросооружений и 50% от затрат по приобретению рыбопосадочного материала и различной техники, используемой в рыбоводстве, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии.
Рыбоводам хакасии субсидируют "модернизацию" водоёмов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Хохлов В.П. 4 февраля 2013 г. в 14:13

Выращивают у нас хорошую форель, продают, она пользуется спросом. Живёт прямо в речке, только отгорожена. Зачем изобретать велосипед? Лучше расширять это производство, уже налаженное. Какую такую рыбу которая у нас и не водится будут выращивать? Зачем? Насчёт стерляди и осетра - может их и выращивают у нас, только в продаже я их не видел.

уна-моменто 5 февраля 2013 г. в 11:48

Хорошей рыбы много не бывает. Пусть разводят, дешевле в магазинах будет.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала