top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Москве прошла презентация проекта «Дикие кошки южной Сибири»

В Москве прошла презентация проекта «Дикие кошки южной Сибири»

6 февраля 2013 г. в 10:51

:

Теги :

2 февраля в Центральном Доме художника прошел День Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». На мероприятии был представлен проект «Дикие кошки южной Сибири» по изучению и сохранению редких видов кошачьих – снежного барса (ирбиса), манула и рыси, который реализуется на территориях государственных заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский».

Команда РГО акцентировала внимание аудитории на регионы России. Четыре региональных отделения Общества, представляющих Центр и Юг Европейской части нашей страны, а также Восточную и Южную Сибирь совместно с партнерами поделились с участниками Фестиваля успехами в реализации своих культурных и просветительских проектов, продемонстрировали презентации, повествующие о красоте окружающего мира и действенных инициативах по его сохранению.

Проект «Дикие кошки южной Сибири» по изучению и сохранению редких видов кошачьих – снежного барса (ирбиса), манула и рыси – участникам Фестиваля представили Председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, исполнительный директор Национального фонда «Страна Заповедная», заместитель директора заповедника «Хакасский» Ирина Санникова, директор заповедника «Саяно-Шушенский» Геннадий Киселев и директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

«Снежный Барс. По следам таинственного зверя» – официальная презентация альбома с таким названием прошла на одной из фестивальных площадок РГО. Альбом создан по материалам научно-исследовательской работы, которую осуществляют Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Российская Академия Наук, Национальный Фонд «Страна Заповедная» и Русское Географическое Общество на территориях государственных заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», а также заказника федерального значения «Позарым».

Обладателями первых экземпляров этого издания уже стали Владимир Путин, который является председателем попечительского совета Русского географического общества, и Сергей Шойгу, президент Русского географического общества. На презентации книгу о барсе получил Андрей Поярков, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова, который работает в проекте по изучению ирбиса в Южной Сибири.

В основу альбома легли фотоснимки, полученные в заповеднике с помощью автоматических фоторегистрирующих устройств (фотоловушек). Издание оформлено в стиле черно-белой фотографии, обладающей мощным энергетическим посылом. Особый шик оформлению придают оттенки серебра.
Но основной драгоценностью этого эффектного подарочного альбома с футляром являются главные герои – снежные барсы, обитающие на заповедной территории юга Сибири. Они запечатлены в условиях их естественного обитания – в дикой природе поднебесных высот Западного Саяна.

О том, что альбом подготовлен с особой любовью, помимо стильного оформления, свидетельствуют бережно подобранные фотографии и образное повествование. Издание подготовлено и выпущено в свет при финансовой поддержке компании En+ Group с участием ОАО «Техснабэкспорт» и фонда «Вольное дело». Оно является одним из множества наглядных результатов стратегического партнерства в деле охраны окружающей среды и сохранения биоразнообразия планеты. сообщает пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский». В Москве прошла презентация проекта «Дикие кошки южной Сибири»

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Кирилл 6 февраля 2013 г. в 11:19

Ирбисом надо заниматься на мировом уровне. Снежного барса мы практически потеряли, в живых осталось с десяток кошек. Если браконьеры убьют ещё хотя бы двух-трёх особей, популяция вообще не восстановится.

ы-ы-ы 6 февраля 2013 г. в 11:31

Неужели нельзя поймать пару барсов и разводить их в неволе? Хотя бы ради всей популяции?

Олег 7 февраля 2013 г. в 10:34

ирбисы в неволе не размножаются. можно лишь попытаться оградить их от браконьеров и в голодное время, либо когда период кормления малышей, подбрасывать туши косуль к местам их обитания.

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала