top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абакане из-за гриппа распустят школьные классы и группы детсадов

В Абакане из-за гриппа распустят школьные классы и группы детсадов

7 февраля 2013 г. в 10:41

:

Теги :

В Абакане отменяются массовые мероприятия в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. Такое решение принято на заседании Координационного совета при администрации города, в котором приняли участие представители Роспотребнадзора и руководители городских управлений. В школах и детских садах будут введены "вынужденные каникулы" , если в большинстве абаканских школ заболеет треть учеников.

Эпидситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ прокомментировала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Елена Шалгинова. Она сообщила, что в г. Абакане, как и прогнозировалось, с начала февраля наблюдается эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Среднемноголетние показатели заболеваемости превышены также в 6 муниципалитетах республики, а в её столице недельный эпидпорог превышен на 35,3%. Наиболее значительный прирост заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей отмечается среди взрослых – на 61,9%, а среди детей 7-14 лет – в 2,2 раза. Озабоченность Елены Шалгиновой разделяют руководители муниципальных лечебно – профилактических учреждений здравоохранения, которые отмечают заметный рост обращаемости жителей города за медицинской помощью, увеличение количества вызовов врачей станции скорой помощи, рост госпитализаций по поводу гриппа и ОРВИ. Особенно это наблюдается у детей в возрасте от 2 до 6 лет.

В связи с этим, по оценке членов Координационного совета, предотвратить дальнейшее распространение вирусных инфекций в республиканском центре поможет только активная и повсеместная реализация противоэпидемических мероприятий. Среди них - запрет массовых мероприятий в городе, в том числе с участием детей; приостановление учебного процесса в образовательных учреждениях Абакана - так называемые "вынужденные каникулы" - при заболевании более 30% школьников в большинстве (более 50%) школ города; отстранение от работы сотрудников, детей от посещения детских образовательных учреждений без профилактических прививок против гриппа; введение масочного режима на муниципальных объектах с массовых скоплением людей - на предприятиях общественного транспорта, общепита, торговли, на рынках, в кинотеатрах, аптеках, ЛПУ, в социальных учреждениях.

Классы и группы, в которых число заболевших превышает 20% от численности детей, временно закрываются. В школах и детсадах проводится дополнительная влажная уборка с использованием дезинфектантов, проветривание помещений, дезинфекция посуды, обеззараживание воздуха.

В городских учреждениях здравоохранения введён усиленный режим противоэпидемических мероприятий. В связи сростом заболеваемости гриппом и ОРВИ доступ посетителей к больным в стационарах запрещён, а контроль за текущей дезинфекцией усилен. В Абаканской городской поликлинике организован раздельный приём пациентов с признаками ОРВИ и больных соматическими заболеваниями. Главным врачам ЛПУ города поручено обеспечить готовность учреждений здравоохранения к госпитализации больных гриппом, ОРВИ, а в случае необходимости – к перепрофилированию и развёртыванию дополнительных коек. Будут отстранены  от работы в этот период специалисты, не привитые сезонной вакциной.
  
Все эти и другие меры будут утверждены  соответствующим распоряжением главы г. Абакана Николая Булакина, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. В Абакане из-за гриппа распустят школьные классы и группы детсадов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала