top
Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян

Спорт

ГлавнаяСпортВершина Теи - это «Сочи-2»

Вершина Теи - это «Сочи-2»

8 февраля 2013 г. в 11:37

:

Теги :

Технический делегат Федерации лыжных гонок России Владимир Летавин, обслуживающий Спартакиаду по лыжным гонкам привел сравнение лыжных трасс Центра спортивной подготовки «Тея» с олимпийскими трассами в Сочи, откуда он возвратился накануне, участвуя в обслуживании этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

Напомним, что на базе ЦСП «Тея» проходит III этап VI зимней Спартакиады России по лыжным гонкам, в котором участвуют сильнейшие спортсмены-лыжники Сибирского федерального округа.

«Познакомившись с инфраструктурой тейских трасс возникло ощущение, что Вершина Теи - это «Сочи-2». Если этот проект будет завершен, ЦСП «Тея» обеспечен круглогодичный приток спортсменов, а организация здесь одного из этапов Кубка мира могла бы стать логичным продолжением всего намеченного», - сказал технический делегат - Владимир Летавин.

«ЦСП «Тея» - это уникальный проект и чем больше в России будет таких центров, тем будет легче тренерскому составу, будут расти спортсмены высокого уровня, появятся новые рабочие места. От этого выиграет и поселок и республика», - добавил он.

ЦСП «Тея» станет основным местом для подготовки спортсменов сборной страны к зимним Олимпийским играм в Сочи (2014) и Пхенчхане (2018).

Не случайно этот проект в 2010 году поддержал Владимир Путин, признав его важным, именно для сборной страны. В этом же году власти Хакасии приняли решение о строительстве новых современных трасс и инфраструктуры.

Проект, поддержанный правительством РФ, реализуется на условиях софинансирования из российского и регионального бюджетов.

Лыжный комплекс в Вершине Теи, которому в этом году исполняется 40 лет, имеет одну из самых богатых спортивных историй в стране. Более 50 олимпийских медалей завоевали спортсмены СССР и России после сезонного вкатывания в поселке Вершина Теи. Здесь проходили подготовку многократные чемпионы олимпийских игр Вячеслав Веденин, Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Любовь Егорова, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина и другие прославленные лыжники. Также в Вершине Теи тренировались победители кубков Европы, мира и Олимпийских игр - Евгений Дементьев, Александр Легков, Василий Рочев и др. Вершина Теи - это «Сочи-2»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала