top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреРимский Папа Бенедикт XVI покидает престол

Римский Папа Бенедикт XVI покидает престол

12 февраля 2013 г. в 09:52

:

Теги :

Римский Папа Бенедикт XVI заявил накануне о том, что отрекается от престола - по состоянию здоровья. Отречение произойдёт в последний день февраля, в восемь часов по местному времени. Чем будет заниматься 85-летний понтифик, в Ватикане пока не сообщают.

Папа Римский Бенедикт XVI намерен покинуть свой пост 28 февраля. Ранее подобный прецедент случался лишь 1 раз - в XIV веке. О своём намерении понтифик сообщил лично в понедельник во время консистории по канонизации мучеников Отранто. Папа заявил, что решил отказаться от понтификата для "блага церкви", сообщает РИА "Новости".

Отмечается также, что Бенедикт XVI оставит пост из-за своего преклонного возраста. Ранее в СМИ появлялись сообщения о возможной отставке главы Ватикана. В качестве причин называлось состояние здоровья 85-летнего понтифика.

Ватикан уже подтвердил, что папа римский Бенедикт XVI отречется от престола 28 февраля 2013г. Последний раз глава Римско-католической церкви отрекался от папского престола ещё в XV веке, уточняет РБК.

Бенедикт XVI встал во главе Римско-католической церкви в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII (1730 год).

Йозеф Алоиз Ратцингер родился 16 апреля 1927 года в баварском селении Марктль-ам-Инн в семье полицейского. Римский Папа Бенедикт XVI покидает престол

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

шуршун 12 февраля 2013 г. в 09:58

Странно. Все Папы выбираются преклонного возраста и находятся на посту до своей кончины. Я подозреваю, что дело совсем не в возрасте Папы, а в скандалах вокруг католической Церкви и Ватикана.

Жужжик 13 февраля 2013 г. в 12:09

жалко. Папа не должен слагать полномочия. это пожизненный титул или должность. а так получается как поработал и уволился.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала