top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоУчёные Челябинска нашли фрагменты упавшего метеорита и определили его состав

Учёные Челябинска нашли фрагменты упавшего метеорита и определили его состав

18 февраля 2013 г. в 12:10

:

Теги : метеорит

Ученые Челябинска утверждают, что уже обнаружили в районе озера Чебаркуль несколько небольших фрагментов метеорита. Проведено несколько экспертиз, подтверждающих космический статус найденных осколков. Сейчас учёные трудятся над разгадкой состава метеоритов.

В районе озера Чебаркуль учёным удалось найти фрагменты метеорита, упавшего в Челябинской области в пятницу, 15 февраля. Экспертиза уже подтвердила их внеземное происхождение. "Мы буквально только что закончили исследование, мы подтверждаем, что частицы вещества, найденные нашей экспедицией (Уральского федерального университета) в районе озера Чебаркуль, действительно имеют метеоритную природу.

Этот метеорит относится к классу обыкновенных хондритов, это каменный метеорит с содержанием железа около 10%. Скорее всего, ему будет присвоено название "метеорит Чебаркуль", – цитирует РИА "Новости" члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского.

По его словам, учёным буквально тайком пришлось собирать на снегу осколки метеорита на берегу озера Чебаркуль. К самой полынье исследователей не пустили, несмотря на то, что учёные обратились с письмом от комитета по метеоритам.
«Они насобирали на снегу частицы. Там было оцепление, но, в общем, понятно, что там – в полынье – лежит метеорит", – сообщил Гроховский.

Считается, что в общей сложности на территорию Челябинской областьи упало семь осколков метеорита. Он раскололся после взрыва, эпицентр которого был на высоте более 5 километров над землей. Учёные Челябинска нашли фрагменты упавшего метеорита и определили его состав

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лао 18 февраля 2013 г. в 12:39

щас осколки метеорита вовсю продаются в инете! смех да и только! если собрать всю продажную коллекцию каменюк, можно неплохую гору сделать!

Эдуард 18 февраля 2013 г. в 12:47

ага, тогда на Челябинск тонны три метеоритов упало!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала