top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Наука

ГлавнаяНаукаРоссийские ученые нашли следы внеземной жизни

Российские ученые нашли следы внеземной жизни

15 сентября 2020 г. в 08:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Существование жизни вне Земли можно считать доказанным — к такому мнению пришли ученые, ведущие исследование метеорита Оргей. В метеорите были найдены микроорганизмы, которые, вероятнее всего, зародились вне пределов нашей планеты.

Ученые установили факт, что в породах метеорита Оргей находятся останки микроорганизмов, и скорее всего — эти микроорганизмы имеют внеземное происхождение. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление академика РАН Алексея Розанова.

Розанов заявил, что российские ученые намереваются в скором времени выпустить альбом с фотографиями обнаруженных в толще Оргея микроорганизмов.

Он также рассказал, что метеорит Оргей, упавший во Франции в 1864 году, попал в поле зрения ученых достаточно скоро, и ученые довольно быстро установили, что в породе метеорита есть следы органики. В то же время, на момент проведения первых исследований наличие этих следов объяснялось недобросовестностью ученых или плохо проведенными экспериментами.

Однако начиная с 2015 года, когда к исследованию метеорита были привлечены электронные микроскопы, стало ясно: обнаруженные следы — это останки микроорганизмов. Это могли бы быть земные микроорганизмы, однако исследования подтвердили, что данные останки находятся внутри плотных пород метеорита, куда микробы пролезть не смогли бы.

Таким образом, ученые приходят к выводу, что жизни вне Земли есть (или была), как минимум — микроскопическая, что уже немало. Однако остаются многие вопросы: пока неизвестно, откуда вообще прилетел Оргей, каков его возраст, где именно он «нахватал» микробов и многое другое.

Российские ученые нашли следы внеземной жизни

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала