top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНалог на роскошь опять разрабатывают с "нуля"

Налог на роскошь опять разрабатывают с "нуля"

19 февраля 2013 г. в 10:37

:

Чиновники никак не могут догадаться, как же взимать повышенные налоги с предметов роскоши - дорогих авто, яхт, особняков и пентхаусов. Закон буксует, по данным «Финмаркета», на прошлой неделе Минфин официально сообщил аппарату правительства, что начинает работу над налогом «с нуля».

Таким образом, предыдущая версия налога, придуманная Минфином в прошлом году, фактически отозвана. По словам источника «Финмаркета» в Минфине, так необходимый стране законопроект провалился. Он получил слишком много пробоин от противников из различных ведомств и будет полностью переписан.

Вот как комментирует сложившуюся ситуацию Тамара Касьянова, Первый Вице-президент Российский клуб финансовых директоров:
"Введение налога на роскошные автомобили – разумный и давно ожидаемый шаг со стороны государства, однако его реализация должна быть справедливой. Этот вопрос вызвал бурное обсуждение не только во властных структурах, но и в обществе.

Если подтвердится информация о том, что Министерство финансов РФ начинает работу над проектом закона что называется «с нуля», можно будет надеяться на внесение значительных поправок к документу, который будет рассматриваться Государственной Думой. В том виде, в котором закон рассматривался ранее, он вызывал множество нареканий и, вероятно, не выдержал конструктивной критики. Необходимо учесть доводы всех сторон и объективно определить те критерии, которые будут использоваться при определении роскоши. Очевидно, что взимать налог с учетом стоимости, объема двигателя или мощности в России нельзя.

К примеру, особенности климата на Дальнем Востоке, а также необходимость развития фермерства в южных регионах страны делают введение такого порядка налогообложение неприемлемым. С этим доводами, по всей видимости, согласно и руководство страны. Наиболее разумно было бы применять при определении ставки налога на роскошь комбинацию параметров, не лишним будет и введение территориальных коэффициентов.

Учитывая, что после прохождения таможенной очистки стоимость автомобиля в ряде случаев увеличивается на треть, а также размер ставки транспортного налога, законотворцам все же стоит рассмотреть такой порядок налогообложения, при котором налог бы взимался единократно, а не ежегодно. Причем к расчету должна приниматься стоимость автомобиля за рубежом, без учета всех сборов, налога на добавочную стоимость, акциза и таможенной пошлины. Это есть истинная стоимость автомобиля. Остальное налоговое бремя владелец автомобиля должен нести в виде транспортного налога, который, как известно, уже сегодня весьма высок". Налог на роскошь опять разрабатывают с "нуля"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Кирилл 19 февраля 2013 г. в 13:00

Богатеи все сидят, типа законы принимают. Зачем они на себя налог будут придумывать? Затянут это на сколько получится! Надо временные рамки ставить!

Лёка 19 февраля 2013 г. в 13:05

Своя рубашка ближе к телу...

Вергус 19 февраля 2013 г. в 13:06

Надо 75% на роскошь бабахнуть, как во Франции, пока они этот налог не разработают. Вот увидите, за неделю примут !

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала