top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияНа реке Енисей перевернулась лодка, мужчина жив

На реке Енисей перевернулась лодка, мужчина жив

20 февраля 2013 г. в 13:02

:

Сегодня на реке Енисей перевернулась моторная лодка. Виноват в произошедшем, судя по всему, сам хозяин. Водитель правсредства жив. Его спасением занимались специалисты станции спасения на водах г. Саяногорска.

Трагедией мог закончится случай, который сегодня произошёл на акватории в районе Майнской ГЭС города Саяногорск. Небольшая моторка перевернулась, мужчина оказался в ледяной воде.

В Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хакасии поступило сообщение, что в 9 км. от Саяногорска, в районе Майнской ГЭС опрокинулась моторная лодка, в которой находился один человек. Мужчина самостоятельно добрался до ближайшего острова и позвонил спасателям. На место происшествия были направлены специалисты муниципальной службы спасения на водах,

Как позже выяснилось, 35-летний житель Саяногорска решил порыбачить. Мужчина пояснил спасателям, что находился в лодке недалеко от берега. И, когда лодка перевернулась от неловкого движения самого рыбака, то добраться до острова самостоятельно потерпевшему не составило труда. Молодой человек набрал с мобильного телефона 01* вызов и попал на центральный диспетчерский пульт пожарной охраны МЧС России по Хакасии в Абакане.

Дежурный диспетчер тут же передала сообщение в Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд МЧС России по Хакасии, базирующийся в Абакане. Чтобы не тратить драгоценное время на дальнюю дорогу до Саяногорска, было принято решение привлечь к спасательной операции сотрудника Саяногорского участка госинспекции по маломерным судам МЧС России по Хакасии и Саяногорскую муниципальную станцию спасения на водах. На передачу информации и организацию спасательной операции ушли считанные минуты.

Незамедлительно была сформирована совместная группа из 4-х специалистов, которая выехала к месту происшествия. «Мы прекрасно знаем фарватер реки и без проблем нашли остров, куда выплыл мужчина. Кстати, особенности Енисея в этом месте таковы, что с берега обнаружить пострадавшего не представлялось возможным, поскольку он перекрывался другим островом», - прокомментировал госинспектор ГИМС МЧС России по Хакасии Сергей Орехов.

Кроме сотрудника МЧС спасательной операции участвовали саяногорские специалисты станции спасения на водах Андрей Ковалев, Виктор Никонов и Валерий Орехов. По оценке самого пострадавшего, его ожидание продлилось всего минут 15-20, хотя мокрому и продрогшему человеку на открытом всем ветрам зимнем острове, скорее всего, пришлось не сладко. Сейчас мужчина доставлен спасателями домой. От госпитализации пострадавший отказался.

Если ситуация, в которой вы оказались, несет угрозу вашей жизни, незамедлительно звоните по единому телефону пожарных и спасателей МЧС России (на территории Хакасии 01* вызов) или по единому телефону всех спасательных служб 112, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.
На реке Енисей перевернулась лодка, мужчина жив

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала