top
ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии поручил разработать новую систему подготовки кадров

Глава Хакасии поручил разработать новую систему подготовки кадров

1 марта 2013 г. в 12:22

:

Теги :

Глава региона Виктор Зимин дал поручение Министру экономики Хакасии Татьяне Красновой и председателю Госкомзанятости Ирине Ахметовой в срок до 1 апреля разработать и предложить такую систему подготовки кадров, которая позволит обеспечить необходимый баланс в данной области.

Дисбаланс на рынке труда – одна из серьезных проблем нашего региона. Это выражается в избытке специалистов по ряду одних специальностей и недостаток в других. Как отметил на одном из заседаний Правительства врио Главы Хакасии Виктор Зимин, сегодня в дефиците многие сельскохозяйственные специалисты, представители рабочих специальностей практически во всех сферах экономики, врачи, инженерные работники среднего звена в строительной отрасли и машиностроении.

"Мы создаём агломерацию, открываем новые предприятия, а кто на них будет работать? – спросил Виктор Зимин. – Через 2 года мы прогнозируем кризис. Кризис на рынке труда. Бизнес, видя, что у нас нет рынка труда, не пойдет к нам. Поэтому мы не имеем права не вмешиваться в процесс подготовки кадров для республики. Мы должны переломить ситуацию".

На подготовку специалистов-целевиков тратятся немалые бюджетные средства, причем большая часть расходов ложится именно на муниципалитеты:

"За сухими цифрами дисбаланса кроются трагедии многих семей, неудовлетворенные амбиции молодежи, попусту потраченное время и деньги как родителей, так и Правительства, бюджета всех уровней, - отметил Виктор Зимин. - Нужно сопоставлять потребности и те предложения, которые есть на рынке труда. Не надо тратить деньги на подготовку специалистов, которых в избытке. Нужны каменщики – надо готовить каменщиков, нужны сварщики, инженеры - давайте готовить их и платить деньги именно за этих специалистов".

Глава региона дал поручение Министру экономики Хакасии Татьяне Красновой и председателю Госкомзанятости Ирине Ахметовой в срок до 1 апреля разработать и предложить такую систему подготовки кадров, которая позволит обеспечить необходимый баланс в данной области. Виктор Зимин подчеркнул, что «без визы Министерства экономики, Госкомзанятости и моего утверждения список целевиков никуда не направляется. Поручаю срочно пересмотреть заявку 2013 года». Глава Хакасии поручил разработать новую систему подготовки кадров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала