top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЦветы к 8-му марта будут проверять на наличие санитарного сертификата

Цветы к 8-му марта будут проверять на наличие санитарного сертификата

4 марта 2013 г. в 11:03

:

Теги :

Все ввозимые на территорию России цветы подлежат обязательному фитосанитарному контролю - проверке на отсутствие вредителей и опасных микроорганизмов. Накануне празднования 8 марта, Хакасская таможня напоминает экспортёрам о необходимости соблюдения правил ввоза живых цветов на территорию России.

Цветы – товар особенный, поэтому импортерам для ускорения таможенных операций важно выполнять требования, предъявляемые к таможенному декларированию данного товара. Прежде всего, необходимо помнить, что цветочная продукция включена в Перечень подкарантинной продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю на таможенной границе Таможенного союза и таможенной территории Таможенного союза.

Ввоз срезов цветов с вредителями, возбудителями заболеваний, включенными в Перечень карантинных объектов, запрещен. На каждой упаковке срезов живых цветов должна быть маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения и экспортере. Срезы живых цветов должны находиться в исходной упаковке до завершения процедуры карантинного фитосанитарного контроля.

Партия срезов живых цветов, зараженная карантинными объектами, подлежит обеззараживанию или, в случае невозможности его проведения, возврату или уничтожению. При обнаружении заражения партии срезов живых цветов в грузе, состоящем из нескольких партий, обеззараживанию, возврату или уничтожению подлежит только зараженная партия.
Допускается ввоз одного-двух букетов живых цветов без сопровождения фитосанитарным сертификатом в ручной клади, в багаже и почтовых отправлениях по результатам карантинного фитосанитарного контроля.

При ввозе хризантем необходимо знать, что зона, место и участок производства этих цветов должны быть свободны от возбудителя аскохитоза хризантем и возбудителя белой ржавчины хризантем в странах их распространения. Это должно быть подтверждено уполномоченным органом страны-экспортера по результатам обследований в течение трех лет, предшествующих отгрузке. В разделе «Дополнительная декларация» фитосанитарного сертификата об этом должна быть сделана соответствующая запись.

Подтверждением прохождения контроля является наличие штампа соответствующей службы «Выпуск разрешен» на товаросопроводительных документах, сообщает пресс-служба Хакасской таможни. Цветы к 8-му марта будут проверять на наличие санитарного сертификата

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала