top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРУСАЛ в 2013г сократит производство 300 тыс. тонн алюминия на неэффективных мощностях

РУСАЛ в 2013г сократит производство 300 тыс. тонн алюминия на неэффективных мощностях

4 марта 2013 г. в 13:18

:

Теги :

ОК «РУСАЛ» в текущем году намерен сократить производство 300 тыс. тонн алюминия на неэффективных мощностях из-за низких мировых цен на металл и высоких тарифов на электроэнергию, говорится в сообщении компании.

По данным «РУСАЛа», соответствующее решение одобрено советом директоров. Оно будет реализовано только после одобрения государственными органами власти, а также решения вопросов с трудоустройством высвобождающихся сотрудников, отмечается в сообщении. Подробнее этапы реализации данного решения совета директоров будут рассмотрены на последующих его заседаниях, сказано в сообщении.

«РУСАЛ» в 2012 году увеличил производство алюминия на 1%, до 4,173 млн тонн. В сообщении компании не уточняется планируемый на текущий год объем производства после сокращения.

«РУСАЛ» ранее намеревался до 2018 года сократить производство 275 тыс. тонн первичного алюминия. Предполагалось, что до конца 2012 года компания сократит производство 150 тыс. тонн первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богословском (БАЗ), Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах. Сокращение оставшейся части должно было произойти поэтапно к 2015 году (электролизные производства НАЗа и ВАЗа) и 2018 году (3-й и 4-й корпуса НкАЗа).

Однако в данные планы в прошлом году вмешалось государство и сильного сокращения неэффективных производств не произошло под давлением социальных факторов: власти пытаются сохранить рабочие места на градообразующих предприятиях.

В сообщении «РУСАЛа» также отмечается, что решение компании не повлияет на социальную обстановку и уровень жизни в регионах. За счет дотаций, предоставляемых компанией в рамках федеральной программы поддержки моногородов, все сотрудники производств будут трудоустроены. Высвобожденным в ходе реализации долгосрочной программы сотрудникам будет предложено занять действующие на заводах вакансии, пройти переобучение в рамках программы занятости, а также перейти на другие предприятия компании с выплатой компенсации или переехать в другие регионы, основой развития которых являются строящиеся «РУСАЛом» в Сибири заводы, испытывающие высокую потребность в квалифицированных кадрах.

«Кризис перепроизводства, сложившийся в отрасли после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов и начавшейся рецессии в странах Европы, так и не был полностью преодолен. В связи с этим мы считаем необходимым скорректировать наши ранее озвученные планы по оптимизации неэффективных мощностей, сократив 300 тыс. тонн уже в этом году», - приведены слова генерального директора «РУСАЛа» Олег Дерипаски в сообщении компании.

Ранее «РУСАЛ» сообщал, что сокращаемые мощности будут заменены высокоэффективными производствами в Сибири, в частности на Богучанском алюминиевом заводе, первый металл с которого должен пойти в августе 2013 года. РУСАЛ в 2013г сократит производство 300 тыс. тонн алюминия на неэффективных мощностях

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала