top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ поселок Приисковый вернулся свет

В поселок Приисковый вернулся свет

5 марта 2013 г. в 15:37

:

Теги :

Энергетики филиала МРСК Сибири - Хакасэнерго восстановили электроснабжение поселка Приисковый Орджоникидзевского района. Причиной его отключения стал сильный ветер, начавшийся в Хакасии в минувшие выходные.

Больше суток ушло на то, чтобы установить место повреждения: воздушная линия проходит по тайге, и труднодоступность местности в сочетании с сильным ветром и заносы на дорогах сильно осложнили работу аварийно-выездной бригады. Осмотры линии не прекращались и ночью. Все это время электроснабжение жизненно важных объектов поселка с населением около полутысячи человек велось от дизельных электростанций. Как удалось выяснить персоналу Орджоникидзевского РЭС и Службы высоковольтных линий Южных электрических сетей, под напором ветра упала одна из опор и оборвала провод ЛЭП. Однако, восстановить линию оказалось очень непросто. Чтобы обеспечить подъезд спецтехники к упавшей опоре по снегу двухметровой глубины, пришлось задействовать автогрейдер местного дорожно-строительного управления, а позже и бульдозер.

Уже глубокой ночью энергетики завершили основной объем работ на линии, но сами попали в затруднительную ситуацию: над Приисковым прошел сильный снег с метелью, и две бригады Хакасэнерго, устранявшие повреждение на линии, сами оказались в снежном плену. По словам Виктора Сицукова, главного инженера Южных сетей, таких осадков не было в Приисковом за всю зиму, за ночь выпало несколько десятков сантиметров снега. До сих пор погода не позволяет технике и персоналу выехать из тайги, бригады по-прежнему находится на линии.

Поселок расположен на отрогах Горного Алатау на большой высоте. Это конечный отрезок линии электропередачи сетей Орджоникидзевского РЭС. Он является одним из наиболее проблемных в силу своей географической локализации. Энергетики Хакасэнерго держат Приисковый на постоянном контроле. На случай нештатных ситуаций в поселке постоянно находится дизельная электростанция, готовая обеспечить электричеством потребителей, сообщает пресс-служба "Хакасэнерго". В поселок Приисковый вернулся свет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала