top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство республики ведёт переговоры по передаче 30 тысяч гектаров

Правительство республики ведёт переговоры по передаче 30 тысяч гектаров

6 марта 2013 г. в 09:08

:

Теги :

Временно исполняющий обязанности Главы Хакасии  Виктор Зимин провел совещание по предоставлению молодёжи земельных участков. Это новое направление выбрало Правительство республики в качестве поддержки молодых специалистов, а также для закрепления их в регионе.

Идея поддерживать молодёжь  таким способом, предложенная Главой региона Виктором Зиминым еще в конце прошлого года, получила одобрение и поддержку со стороны Президента России Владимира Путина. Для реализации молодёжной программы необходимо получить федеральную землю, находящуюся на данный момент в пользовании НИИ «Аграрных проблем».

На совещании, посвященном вопросу поддержки молодёжи, у временно исполняющего обязанности Главы региона Виктора Зимина вопрос передачи земли  стал одним из ключевых. О проведённых мероприятиях в рамках передачи федеральной земли доложил председатель Госкомимущества РХ Олег Нам.

На сегодняшний день по инициативе Госкомимущества РХ представителями Минэкономразвития РФ были организованы совещания с участием представителей из Хакасии.

"В ходе прошедших встреч была озвучена позиция Правительства республики - региону необходим данный земельный участок  для реализации программы поддержки молодых граждан в возрасте от 18 до 35 лет, а также для развития Абакано-Черногорской агломерации. Ориентировочная площадь участка – 36 тысяч гектаров. Стоит отметить, НИИ «Аграрных проблем» на данный момент использует лишь 3 тысячи гектаров", - отметил Олег Нам.

На данный момент Россельхозакадемия дала согласие на добровольный отказ лишь от 17 тысяч гектаров. Правительство республики такая позиция не устроила. В связи с чем, в рамках проведенных совещаний, Правительству Республики Хакасия рекомендовано представить в Минэкономразвития России утверждённую программу развития данной территории, необходимую для решения поставленных задач.

"Данный участок – это мощный ресурс для развития жилищного строительства, поэтому и доказательная база должна быть сильной", -  отметил Виктор Зимин, поручил Правительству республики заняться составлением программы и представить её в кратчайшие сроки.  Правительство республики ведёт переговоры по передаче 30 тысяч гектаров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала