top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия отметит 8 марта скачками на льду

Хакасия отметит 8 марта скачками на льду

6 марта 2013 г. в 09:20

:

Теги :

Бега и скачки на льду стали уже хорошей традицией для коневладельцев Хакасии, и интересным зрелищем для конно-спортивной публики. Очередные соревнования, имеющие с прошлого года статус Республиканских, состоятся на озере Орлово Ширинского района 8 марта.

Участники к соревнованиям готовятся за несколько месяцев. Перед тем как выпустить лошадей на лед им требуется длительная спецподготовка. Чтобы коням не было скользко на льду, для них делают специальные подковы с шипом впереди и по бокам. Есть еще один секрет - перед соревнованиями лошадям начинают давать побольше сена и овса.
В выступлениях примут участие шесть команд. Уже заявились Алтайский, Аскизский, Усть-Абаканский, Таштыпский, Ширинский районы, республиканский ипподром и гости республики - команда Новоселовского района Красноярского края.

"Именно для сельского спорта очень важно проведение мероприятий такого уровня, потому что «втянуть» сельчан-конников в развитие любительского коневодства сегодня и есть одна из основных задач перед ведомством", - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Не менее важным условием эффективности работы в области спортивного коневодства является наличие лошадей соответствующего спортивного класса, без которых нельзя достигнуть высоких спортивных показателей в состязаниях, как в республике, так и за ее пределами.

Серьезным шагом в данном направлении должно стать начало действия программы поддержки спортивного коневодства Минсельхозпрода Хакасии. Кстати, старт ведомственному проекту дан в середине прошлого года на выездной встрече Главы Хакасии в Алтайский район. После встречи с сельчанами Виктор Зимин дал поручение Ивану Вагнеру проработать вопрос и поддержать любителей и профессионалов при приобретении спортивных лошадей. На 2013 год Минсельхозпродом заложено порядка 10 млн. рублей на субсидии для приобретения породистых спортивных лошадей.

"Состязание конников в Ширинском районе позволит широко показать и населению и бизнесу конный спорт в лучшем его виде, а значит, привлечь частные инвестиции в развитие спортивного коневодства, популяризировать конный спорт в каждом уголке Хакасии", - отметил Иван Вагнер.

Кстати, для ширинцев конные соревнования на льду - традиционный вид состязаний. Впервые ледовые баталии конников района прошли в 70-х годах прошлого столетия. А вот республиканский статус соревнования приобрели только в прошлом году с личной подачи Главы Хакасии Виктора Зимина, который высоко оценил организацию и масштаб мероприятия.

В программе текущего года намечено 9 заездов, 1 выступление троек, а также заезд на приз Главы Хакасии, скачки на приз Федерации конного спорта, коневодства и конного туризма Хакасии, заезд на приз Главы Ширинского района. По итогам состязаний будет определен лучший юный жокей и наездник.
Всех желающих посмотреть необычное конноспортивное соревнование на льду организаторы приглашают 8 марта в 12-00 на озеро Орлово Ширинского района. Хакасия отметит 8 марта скачками на льду

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 6 марта 2013 г. в 12:27

опасное дело,на льду скакать,

я бы лично не стал бы на таких скачках учавствовать-лед же не железный

Брахмапутра 6 марта 2013 г. в 12:32

провалятся под лёд - МЧС же предупреждают!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала