top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Политика

ГлавнаяПолитикаПарламентарии Хакасии окончательно приняли изменения в закон о выборах

Парламентарии Хакасии окончательно приняли изменения в закон о выборах

6 марта 2013 г. в 11:40

:

Теги :

Депутатами Верховного Совета Хакасии принят в окончательном чтении закон об изменениях в республиканском избирательном законодательстве. На проходящей сегодня сессии, парламентарии большинством голосов поддержали установление единого дня голосования 2 сентября, формирование избирательных участков и округов сроком на 5 и 10 лет соответственно, а так же утвердили процедуру представления кандидатов на пост сенатора от Хакасии.

Изменения необходимы прежде всего для того, чтобы привести законы Хакасии, касающиеся выборов, в соответствие с федеральными законами. Во-первых, это установление единого дня для голосования во второе воскресенье сентября того года, когда истекают полномочия выборного должностного лица или выборных органов. Во-вторых, формирование одномандатных и многомандатных округов сроком на 10 лет, избирательных участков сроком на 5 лет. Кроме того, кандидат на должность Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, - должен представить избирателям трёх кандидатов на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ, один из которых, в случае победы кандидата на должность Главы РХ, и будет наделён полномочиями сенатора от исполнительной власти Хакасии.

Живой интерес депутатов вызвал вопрос о формировании республиканских и территориальных партийных списков по выборам депутатов Верховного Совета РХ. Так, республиканские списки от зарегистрированных партий можно будет включить не более 3 кандидатов. Также, в отличие от прежних выборов, будут формироваться территориальные списки, по одному от партии на каждый избирательный округ. Всего таких округов в Хакасии будет 25. И еще один существенный момент. Любая зарегистрированная партия, а их в Хакасии на сегодняшний день - 55, будет считаться участником избирательной гонки только в том случае, если представит территориальные списки не менее чем на 15 избирательных округах и число включенных в территориальный список будет не менее 31 кандидата.

Еще одно существенное изменение. На выборах главы муниципального образования считается победившим кандидат, набравший простое большинство голосов, то есть победитель выявляется в первом туре голосования, сообщает пресс-служба ВС РХ. Парламентарии Хакасии окончательно приняли изменения в закон о выборах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала