top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Минсельхозпроде обсудили вопрос лимитного леса

В Минсельхозпроде обсудили вопрос лимитного леса

7 марта 2013 г. в 15:20

:

Теги :

Для обсуждения вопроса, как сельчанам получить лес для строительства, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии собрались руководитель и специалисты госкомлеса, лесничие, операторы – заготовители и представители ВС.

О намерении скорректировать региональное законодательство, чтобы жители республики смогли более полно воспользоваться своими льготами на приобретение древесины, власти Хакасии объявили на недавнем заседании правительства. Глава Хакасии Виктор Зимин распорядился помочь людям получить их законные 150 кубометров леса и министерству сельского хозяйства и продовольствия дано указание, подготовить предложения, как сделать закон более доступным для населения.

«Сегодня, нам всем предстоит выработать пути для населения в доступности в реализации своих прав. Необходимо выстроить четкую и понятную систему, которая позволит дать импульс индивидуальному жилищному строительству на селе», - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Закон от 01.11. 2007 г. № 68-ЗРХ дает гражданам право самостоятельно заготавливать до 150 куб. м древесины для возведения строений. Но при реализации закона в регионе возник ряд сложностей. На практике лесные деляны, на которых разрешена вырубка древесины, находятся в отдаленных районах. Чтобы вывезти лес, человеку необходимо найти транспорт, нанять рабочих для спила деревьев. Как правило, граждане предпочитают расплачиваться частью леса. В итоге, на строительство дома у сельчан остается порядка 15-20 кубов древесины.

На совещании было выработано два возможных пути. К примеру, населению будет поставляться готовый лес определенным оператором – заготовителем, в этом случае затраты, понесенные предпринимателем, компенсируются за счет части леса.
Есть еще один вариант, при котором увеличивается размер субсидии и жители уже сами приобретают готовый лес у переработчика. В прошлом году такая поддержка составляла для сельчан – 30 тысяч рублей.

«Для того чтобы было принято окончательное решение, необходимо четко понимать, сколько лесничества могут выделить леса, где будут определены лесозаготовительные участки, и, соответственно, сколько возьмут за свои услуги заготовители. Нюансов много. Определим конкретные лесосеки, получим конкретные предложения от оператора и увидим, по какому пути необходимо двигаться»,- подчеркнул Иван Вагнер.

К лесным вопросам члены комиссии вернутся весной. Один из них по лесосырьевой базе возможно решить только к концу мая, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии. В Минсельхозпроде обсудили вопрос лимитного леса

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Евгений 11 марта 2013 г. в 18:41

к концу мая какого года - забыли уточнить, господа руководители и специалисты! похоже на очередное "динамо"!

Погода в Абакане:4°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала