top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВалерий Денщиков встретился с президентом федерации хоккея Хакасии

Валерий Денщиков встретился с президентом федерации хоккея Хакасии

15 марта 2013 г. в 09:18

:

Теги :

В Минспорттуризме Хакасии состоялась встреча министра спорта и туризма РХ Валерия Денщикова с президентом федерации хоккея РХ Дмитрием Саури. В рамках мероприятия были обсуждены вопросы, касающиеся развития хоккея в регионе и поездки хоккейной команды из Хакасии на II Фестиваль Любительского хоккея России. Напомним, что право представлять республику Хакасия в олимпийском Сочи завоевал абаканский хоккейный клуб «Автоцентр». Фестиваль пройдет 2-10 мая 2013 года.  

Дмитрий Саури  рассказал, что в прошлом году сборная команда Хакасии впервые принимала участие в фестивале в Москве и выступила достойно. В этом сезоне была образована Российская любительская хоккейная лига (РЛХЛ), или иначе «НХЛ» - ночная хоккейная лига. На соревнования всероссийского этапа, которые пройдут в мае нынешнего года в Сочи на олимпийских катках, поедет команда-победитель республиканского первенства. Региональный этап фестиваля проводится по ветеранским правилам: игра длится три периода по 20 минут «грязного» времени, запрещены «щелчки» и силовые приёмы, в то время, когда на площадке удалён игрок, не разрешается смена состава. 

"В самом первом турнире РЛХЛ в регионе участвовало шесть коллективов. У нас в этом турнире три команды из Абакана, две из Черногорска и одна из Саяногорска.  В следующем сезоне мы рассчитываем расширить количество участников", - заверил Дмитрий Саури.

Он также отметил, что в перспективе региональный турнир станет не только спортивным состязанием за путёвку на фестиваль для хоккейных дружин, но и соревнованием журналистов. Те из них, кто наиболее интересно и полно будет рассказывать о ходе хакасских ледовых баталий РЛХЛ, также поедут на фестиваль в Сочи в составе хакасской делегации.  

Дмитрий Саури проинформировал, что идея проведения фестиваля принадлежит президенту России Владимиру Путину, который в прошлом году сам принял участие в хоккейном матче ветеранов. 

"В финальном этапе всероссийского фестиваля примут участие порядка 112 команд. Все они будут жить в Сочи, в олимпийской деревне - в шаговой доступности от ледовых арен. Игры турнира, который будет тестовым соревнованием для олимпийских объектов, пройдут на пяти катках", -  рассказал Саури.
В число возможных иностранных гостей фестиваля войдут президент ИИХФ Рене Фазель, легендарные канадские игроки Уайн Грецки, Марк Месье и многие другие. 

Валерий Денщиков поблагодарил руководителя региональной федерации за хорошую организационную работу. "Вы недавно начали возглавлять федерацию, но уже на деле показали,  что интерес к хоккею в республике есть, как и есть люди способные помогать этого популярного в стране и мире виду спорта",  - сказал министр.
Кроме этого он добавил, что хоккей обязательно должен войти в программу традиционной Спартакиады среди министерств и ведомств Хакасии.

Что касается II фестиваля в Сочи, в котором будет принимать участие команда из Хакасии, Валерий Денщиков сделал акцент на том, чтобы этот турнир был максимально освещен в республиканских средствах массовой информации.

Все поединки с участием хакасской команды и околофестивальная жизнь будет транслироваться через портал Минспорттуризма Хакасии и сайты подведомственных учреждений. Для работы на фестивале будет откомандирован сотрудник  пресс-центра Минспорттуризма.

В числе возможных кандидатов на поездку  станет съемочная группа республиканского телеканала, которая наиболее активно освещала игры чемпионата Хакасии. Кстати, видеоролик от РТС, в котором показаны фрагменты финального матча региональной НХЛ, был признан оргкомитетом фестиваля одним из лучших в стране.  Валерий Денщиков встретился с президентом федерации хоккея Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала