top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреGoogle откажется от сборщика rss лент уже в июле

Google откажется от сборщика rss лент уже в июле

15 марта 2013 г. в 12:54

:

Теги :

Google с 1 июля отключит сервис сбора rss-лент Reader - из-за падения к нему интереса со стороны пользователей. Отключение сервиса произойдёт уже 1 июля текущего года.

Компания Google отключит 1 июля текущего года сервис Reader, предназначенный для получения новых материалов, публикуемых на новостных сайтах, в блогах и других онлайн-ресурсах, говорится в сообщении компании, на которое ссылается РИА Новости.

Отключение сервиса компания объясняет снижением количества пользователей и стремлением сосредоточить свои ресурсы на меньшем количестве продуктов. "Мы знаем, что Reader имеет преданных приверженцев, которые будут опечалены его отключением. Мы тоже опечалены", — написал в блоге сервиса один из его разработчиков.
В течение оставшихся до закрытия Reader месяцев пользователи смогут экспортировать из сервиса свои данные, в том числе подписки, для использования их в других RSS-агрегаторах. Кроме Reader компания отказалась от ряда других продуктов — например, приложения Google Voice для устройств BlackBerry и программы для редактирования фотографий Snapseed (версии для настольных компьютеров).

С 2011 года компания в ходе "весенних чисток" закрыла уже около 70 приложений, однако именно новость о закрытии ридера вызвала масовые протесты пользователей, сообщает РБК. "Никому нет дела до остальных сервисов, а вот по поводу Reader, кажется, будет плач великий на весь интернет", - отмечают пользователи.

Начатый в американском сегменте интернета сбор подписей под петицией в защиту Google Reader за короткое время собрал более 16,5 тысяч голосов. Пользователи российского техноблога Habrahabr также призвали присоединиться к петиции, отметив, что из всех подобных продуктов "читалка" Reader была "бесподобна".

Сервис Google Reader был запущен в 2005 году. Он станет 70-м по счету сервисом, закрытым компанией Google как неоправдавшим своих ожиданий с начала 2011 года, пишет Forbes.
Технология RSS, скорее всего, сохранится после закрытия сервиса Google Reader в качестве фоновой технологии для веб-публикаций. Однако если Google не сможет найти способ популяризации RSS или превратить ее в бизнес, это будет означать конец технологии RSS как явления, заключает издание. Google откажется от сборщика rss лент уже в июле

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лёка 18 марта 2013 г. в 10:57

Гугл сдаёт позиции, неужели его задавили? Жаль,они теперь не будут отличаться от остальных.

горгулья 18 марта 2013 г. в 11:43

читалку нельзя закрывать!надо подписи собрать в защиту читалки!

йохо 19 марта 2013 г. в 11:16

На яндекс перейдём, они откроют такие же полезности, если гуглы их закроют. Вот увидите - без популярных функций не останемся, это ж деньги.

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала