top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреКипр собирается ввести налог на банковские вклады. Россияне в панике

Кипр собирается ввести налог на банковские вклады. Россияне в панике

18 марта 2013 г. в 09:45

:

Теги :

Российские почитатели оффшоров в панике: решение властей Кипра взять налоги с депозитов было принято ночью перед тремя выходными днями, когда банки не работают. Держатели счетов из нашей страны, по подсчётам экспертов, могут потерять до 3,5 млрд евро.

Правительству президента Кипра Никоса Анастасиадиса не хватает всего одного голоса в парламенте, чтобы принять закон о введении налога на банковские депозиты, который шокировал вкладчиков. Правоцентристская партия ДИСИ Анастасиадиса и демократическая ДИКО имеют 28 мест в палате, для принятия решения за налог должны проголосовать 29 депутатов, отмечает РИА "Новости".

Лидеры оппозиции накануне заявили, что будут голосовать против законопроекта. Не исключено что кто-то из оппозиционных парламентариев поддержит законопроект. У главы государства есть надежда разве и на экологов. В парламенте Кипра заседает один представитель от защитников природы. Парламент начнет рассматривать документ 17 марта в 18:00 мск.

Напомним, накануне в субботу Анастасиадис заявил, что Еврогруппа вынудила Кипр согласиться на повышение корпоративного налога и введение одноразового налога на депозиты в банках Кипра - в 6,75% на суммы ниже 100 тысяч евро и в 9,9% на вклады свыше 100 тысяч евро. По словам президента, ему предстояло выбрать неконтролируемое банкротство или болезненное, но контролируемое управление кризисом.

Как сообщают информагентства, вкладчики в паники: решение взять налоги с депозитов было принято ночью перед тремя выходными днями, когда банки не работают. Онлайн-банкинг отключен: власти заблокировали электронные переводы за границу. С рассвета люди начали собираться у банкоматов, но выдача была ограничена вначале 600 евро, а затем 200, во многих банкоматах деньги быстро закончились. При этом граждане обнаружили, что их вклады уже уменьшились.

Как отмечают обозреватели, если скандальный законопроект будет все-таки принят, не исключено, что уже во вторник, первый рабочий день после выходных и национального праздника, кипрские банки могут растерять большую часть вкладчиков. Кипр собирается ввести налог на банковские вклады. Россияне в панике

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 18 марта 2013 г. в 11:30

Кто им такую умную мысль подал? Теперь все капиталы с Кипра убегут, а то мало ли что ещё в голову чиновникам придёт! И к слову, когда деньги в банк кладёшь, тебе в руки такие волшебные бумажечки дают, "договор с банком" называется. В этом договоре, даю голову на отсечение, о таких вот "сюрпризах" ничего нет! Иначе бы им просто деньги никто не доверил. А если банк в одностороннем порядке меняет условия договора, забирая часть денег - то это грабёж средь бела дня! Надо просто подать в суд - и дело с концом.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала