top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНовый регламент для сельхозпроизводителей Хакасии

Новый регламент для сельхозпроизводителей Хакасии

19 марта 2013 г. в 11:45

:

Теги :

Подготовка сельхозтоваропроизводителей к работе с учетом требований Технического регламента Таможенного союза и получение практических рекомендаций стали основой обучающих семинаров, которые проводятся на базе регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Хакасия.

Напомним, летом вступает в действие технический регламент Таможенного союза: «О безопасности пищевой продукции», напрямую касающийся производства сельхозпродукции. Регламент вступает в силу с 1 июля 2013, и с этой даты на территории Таможенного союза прекращают действие как принятые на территориях стран - участников союза технические регламенты, так и национальные стандарты, санитарные и ветеринарные нормы и правила.

"Этот Технический регламент устанавливает требования безопасности ко всем видам пищевых продуктов, процессам их производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации, а также формы и способы оценки соответствия такой продукции. У производителей продовольственных товаров и продавцов осталось чуть более трех месяцев, чтобы подготовиться к новым правилам. Послаблений ждать не стоит", - отметила советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Наталья Бибо.

Техрегламент, помимо того что значительно расширяет, конкретизирует и уточняет виды и идентификационные признаки различных пищевых продуктов и требования к ним, вводит несколько новых механизмов регулирования процессов обеспечения безопасности этой продукции.

"Требования к безопасности пищевой продукции значительно расширены, детализированы в отношении конкретных видов продукции, условий их идентификации и поэтому требуют специальных знаний. Особое внимание обращаем на то, что производство пищевой продукции должно осуществляться при условии обязательной разработки, внедрения и применения системы производственного контроля, основанной на принципах ХАССП. И здесь, безусловно, придется понести затраты, принимая новые правила работы на продовольственном рынке", - подчеркнула Наталья Бибо.

Главное для сельхозтоваропроизводителя - не упустить время. С начала года для участников АПК проведено уже два обучающих семинара. За более подробной информацией каждый фермер может обращаться в свое сельхозуправление.

Специалисты отмечают, что до 15 февраля 2015 года производителям разрешается выпуск в обращение пищевой продукции прошедшей процедуру сертификации либо декларирования при условии, что на такую продукцию до вступления в силу Технического регламента были выданы документы, подтверждающие ее соответствие установленным требованиям. Новый регламент для сельхозпроизводителей Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала