top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществов Хакасии в половодье может пострадать до 25 домовладений

в Хакасии в половодье может пострадать до 25 домовладений

19 марта 2013 г. в 12:12

:

Теги :

По данным специалистов Гидрометеоцентра Хакасии, запасы снега в горах и таежных районах республики чрезвычайно высоки, местами втрое больше среднемноголетних значений. Следовательно, имущество граждан, чьи дома построены в низинах, вблизи гор или водоемов, может пострадать от таяния наледеобразований на местных речках и склоновых вод. Меры, предпринятые своевременно, помогут хозяевам уберечь собственность от повреждения водой.

От талых вод могут пострадать отдельные дома в г. Абаза, населенных пунктах Таштыпского, Аскизского, Ширинского и Орджоникидзевского районов. По данным из районных администраций, по всей Хакасии наберется 20-25 домовладений, где вода может оказаться не только в огородах и дворах, но и в подвальных и в жилых помещениях. Как правило, практически все эти дома возведены без свай или должного уровня фундамента, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

До начала обильного снеготаяния хозяевам такого жилья необходимо вывезти снег со двора, вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба. Поскольку ситуация с подтоплением талыми водами случается в Хакасии ежегодно, сельчанам заранее следует перенести продуктовые запасы из подвалов в другое место, где вода их не достанет. В доме будет не лишним приподнять мебель. На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть. Непосредственно в период половодья ежедневно в утреннее время должен проводиться осмотр состояния сточных канав и желобов и их своевременная очистка. При поступлении талой воды в подворье, необходимо перекрыть направление воды заранее подготовленными мешками с песком.

"Изучите все ближайшие высокие (не подтопляемые) места. Позаботьтесь о скотине, определите место, куда вы будете выгонять свою живность в том случае, если вода подтопит вашу усадьбу. Всегда имейте запас питьевой воды.
Следите за прогнозами погоды и сообщениями о гидрологической обстановке в республике. Уточните и держите под рукой номер телефона управления по делам ГО и ЧС при администрации вашего муниципалитета. В экстренных случаях, если вешние воды несут угрозу жизни человека, звоните по единому телефону спасательных служб 112" - сообщается в памятке ГУ МЧС России по Хакасии. в Хакасии в половодье может пострадать до 25 домовладений

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала