top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортГосударственный исторический музей примет участие в международном форуме по культурному наследию в Хакасии

Государственный исторический музей примет участие в международном форуме по культурному наследию в Хакасии

22 марта 2013 г. в 13:48

:

Теги :

20 марта в Москве состоялась встреча директора Государственного исторического музея Алексея Левыкина, заместителя министра культуры Республики Хакасия Ирины Браим и директора Хакасского национального краеведческого музея Андрея Готлиба, где обсуждались перспективы сотрудничества одного из ведущих музеев России с Хакасией.

В ходе встречи Ирина Браим рассказала о музейном деле Хакасии, а также о работе музейной секции Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», отметив, что участникам форума было бы крайне интересно и полезно познакомиться с опытом Государственного исторического музея.
Алексей Константинович Левыкин принял приглашение Правительства Республики Хакасия принять участие в форуме, а также сообщил, что музей готов подписать соглашение о долговременном сотрудничестве с Хакасией – территорией, где активно развивается музейное дело.

Соглашение о сотрудничестве между Хакасией и Государственным историческим музеем будет подписано на третьем международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» в июне 2013 года. Это будет уже второе соглашение о сотрудничестве в области музейного дела с ведущим музеем России. Напомним, в 2012 году благодаря форуму по культурному наследию завязалось тесное сотрудничество между Хакасией и Государственным театральным музеем им. А.А. Бахрушина.
Именно благодаря этому соглашению сейчас музейщики Хакасии проходят обучение в Москве.

Особый интерес Алексей Левыкин проявил к строительству нового здания для Национального музея им. Л.Р. Кызласова. Понимая трепет музейщиков Хакасии и глобальность задач экспонирования музейных коллекций в новом здании, Алексей Константинович выразил готовность оказать содействие коллективу Хакасского национального краеведческого музея по оформлению будущих экспозиций.

В 2014 году в Хакасии будет экспонироваться выставка «Шедевры енисейских кыргызов» из своих фондов Государственного исторического музея, в том числе и золотые предметы, найденные в Хакасии. Государственный исторический музей примет участие в международном форуме по культурному наследию в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала