top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЗаблудившегося в пещере абазинца отыскал местный спелеолог

Заблудившегося в пещере абазинца отыскал местный спелеолог

25 марта 2013 г. в 10:16

:

Теги :

23 марта в Ангольскую пещеру, находящейся в 30 км от Абазы, отправился местный житель, чтобы сфотографировать находящиеся внутри пещеры озёра. Однако к вечеру мужчина домой не вернулся. Жена пропавшего подняла тревогу, на место происшествия накануне выехали спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Но спас заблудившегося местный спелеолог.

Мужчину в пещере нашел местный житель, опытный турист и альпинист Николай Игнатьев. Горожане, не дожидаясь спасателей, которые из Абакана могли приехать не ранее, чем через 3-4 часа, организовали поиски собственными силами. Пещера Ангольская достаточно известна, и Н. Игнатьев зачастую сопровождает туда всех желающих.

Когда спасатели, добравшись до места, подходили к пещере, навстречу им Николай Игнатьев выводил незадачливого туриста. Как выяснилось, 55-летний житель Абазы отправился в пещеру, чтобы пофотографировать озера, но потерял ориентацию и заблудился.

Не дождавшись хозяина в урочное время, супруга начала поиски, к которым были привлечены и местные жители из числа знакомых, и полиция, и спасатели.

Поисковая операция благополучно завершена. Начальник Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России Петр Столбун, комментируя этот случай, отметил два момента: «Хорошо, что мужчина, потеряв ориентир, не стал проявлять геройство и искать выход самостоятельно. Он остался на месте и ждал помощи. Это правильно, это намного облегчает поиски человека в природной среде. И самое важное, о чем мы всегда говорим, но нас не слышат местные власти – там, где есть природные достопримечательности - горы, пещеры и тому подобное - администрациям крайне необходимо наладить сотрудничество с общественными организациями туристов, спелеологов, альпинистов. Это, как правило, опытные, надежные люди и именно они могут и должны, по крайней мере, раньше так было всегда, оперативно начать поиски в подобных ситуациях. Мы всегда приедем на помощь, но из Абакана путь слишком долгий и длинный, а при спасении людей каждая минута бывает дорога. Это в первую очередь относится к городам Абаза и Саяногорск, к Ширинскому и Орджоникидзевскому районам. Это самые отдаленные от Абакана точки».

Потерявшийся в пещере мужчина находился в удовлетворительном состоянии здоровья, и, по его собственным словам, в медицинской помощи не нуждается, сообщается на сайте ГУ МЧС РФ по Хакасии. Заблудившегося в пещере абазинца отыскал местный спелеолог

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

фуфел 25 марта 2013 г. в 11:14

Хорошо, что нормальные люди не перевелись, повезло мужику, хотя, конечно, спасатели его тоже бы вытащили.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала