top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗадача Минсельхоза - максимально уменьшить нагрузку на конечную себестоимость мяса

Задача Минсельхоза - максимально уменьшить нагрузку на конечную себестоимость мяса

29 марта 2013 г. в 16:03

:

Теги :

Представители контрольных и надзорных структур собрались сегодня в Минсельхозпроде специально, чтобы выслушать друг друга и понять, как быть дальше. Ведь основной вопрос на повестке - подготовка сельхозтоваропроизводителей и личного подсобного хозяйства к новым правилам ведения работы с 1 июля 2013 года. Именно с этой даты вступают в силу несколько новых техрегламентов Таможенного союза, в том числе в части соблюдения требований по убою скота.

В соответствии с регламентом о безопасности пищевой продукции устанавливаются требования к процессу получения непереработанной продукции животного происхождения. Так, согласно одному из пунктов, убой продуктивных животных должен производится в специально отведенных для этой цели местах.

Мнение министерства однозначно - при рассмотрении любых нормативов нужна максимально взвешенная позиция сторон. Данный регламент касается большого числа жителей региона, нужно проводить всестороннее обсуждение и взвешенное принятие мер. Нельзя не отметить, что согласно нововведению, на хозяев животных ложатся дополнительные расходы на транспортировку скота до скотобойни и сам забой. Поэтому в решении вопроса должны быть заинтересованы муниципальные образования и предприниматели, занимающиеся закупкой и реализацией мяса от ЛПХ.

"Возникновение дополнительных сложностей убоя скота из личного подсобного хозяйства без поддержки власти всех уровней может привести к снижению качества жизни сельского населения. У многих семей других источников дохода просто нет. Считаю, чтобы не терять драгоценное, в прямом смысле слова, время на первоначальном этапе для забоя скота нужно применять упрощенный порядок. При принятии окончательного решения нужно обязательно учитывать все обстоятельства. Задача Минсельхозпрода максимально уменьшить нагрузку на конечную себестоимость мяса", - считает первый заместитель министра Валерий Абраменко.

На рабочем совещании были высказаны разные точки зрения, озвучены позиции ветеринарных служб, Россельхознадзора, специалистов Минсельхозпрода.
При этом на основной вопрос, как быть, если регламент уже есть, а убойных площадок, которые соответствуют новым требованиям, в республике в недостаточном количестве, - выделено несколько вариантов.

Предполагается, что на первоначальном этапе часть потребности в скотобойнях перекроется фермерскими хозяйствами. Тем более что большинство из них находятся вблизи населенных пунктов. В данном случае для населения уменьшаются затраты на транспортировку скота до специализированного места убоя. Рассматривается вариант со временем организовать достаточное число соответствующих всем нормам убойных площадок в муниципалитетах за счет консолидированного бюджета. Здесь есть варианты как малобюджетные, например возведение модулей, так и более затратные – строительство скотобоен.

По итогам совещания будут приняты рекомендации к исполнительным органам власти, а также к государственной инспекции по ветеринарии и муниципальным образованиям. В частности, будут подготовлены письма с рекомендациями по усилению работы по организации убойных пунктов или площадок во всех районах Хакасии, а главы муниципалитетов должны будут вынести свои предложения, касающихся личных подсобных хозяйств. Здесь важно, чтобы на местах учитывалась инициатива от предпринимателей и фермерских хозяйств по обустройству площадок по убою, сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии. Задача Минсельхоза - максимально уменьшить нагрузку на конечную себестоимость мяса

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала