top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаДобросовестные УЖК получат поддержку республики

Добросовестные УЖК получат поддержку республики

1 апреля 2013 г. в 10:03

:

Теги :

Добросовестные управляющие компании, выстраивающие партнерские отношения с собственниками домов, получат поддержку на республиканском уровне. Об этом заявил руководитель Хакасии Виктор Зимин в ходе встречи с жителями многоквартирного дома в г. Абакане в минувшую пятницу. Главная тема для обсуждения – вопросы, связанные с оплатой и качеством услуг ЖКХ.

На встрече также присутствовали Глава Абакана Николай Булакин, руководитель Государственной жилищной инспекции Игорь Арокин, представители управляющей компании.

В дом № 155 по ул. Пушкина Виктор Зимин приехал не случайно. Благодаря активности жильцов и грамотным действиям Совета дома жителям многоэтажки удалось добиться перерасчета услуг за январь-февраль на 2-3 тысячи рублей.

"В нашем доме прописаны 159 человек, а фактически проживает 181, - рассказывает председатель домкома Мира Алахтаева. – Каждый месяц мы подаем в управляющую компанию список фактических жильцов, подписанный жителями подъезда. Так что недобросовестным собственникам, которые незаконно сдают квартиры, приходится оплачивать коммунальные услуги".

Виктор Зимин попросил жителей данного дома поделиться наработанным опытом с жильцами многоквартирных домов республики.

"Самое важное, что вам удается потихоньку налаживать со своей управляющей компанией партнерские отношения, - подчеркнул Виктор Зимин. – Вы, как собственники, имеете право проверять показания общедомовых счетчиков, на собраниях жильцов дома обязаны присутствовать представители управляющей компании. В свою очередь, мы готовы поддержать те управляющие компании, которые работают честно. Это станет дополнительным стимулом этому развивающемуся виду бизнеса выстраивать работу с долгосрочной перспективой".

Руководитель региона также заверил жильцов, что людей не оставят один на один с проблемой ЖКХ. В каждом муниципальном образовании сейчас создаются муниципальные жилищные инспекции, которые будут наделены правом выявлять и наказывать недобросовестные управляющие компании. Добросовестные УЖК получат поддержку республики

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 1 апреля 2013 г. в 10:39

На 2-3 тысячи снизили оплату коммуналки?! Вот это молодцы! У нас ЖЭУ-3 сделало перерасчёт, так не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться - всего на 300 рублей! Неужели эту Южакову нельзя проверить как следует? Не из-за фамилии ли такой говорящей?!

емеля 1 апреля 2013 г. в 10:50

Перечислите пожалуйста эти добросовестные ужк-компании! Мы уйдём от своих ворюг и перейдём к честным!

Чичолина 1 апреля 2013 г. в 11:29

Видела сюжет про вашу Южакову по ТВ, её даже снимали скрытой камерой! По закону каждый чиновник обязан отчитываться в СМИ, а эта даже комментарии на камеру дать отказалась! Представляю, как она с простыми людьми общается!

Гость 1 апреля 2013 г. в 11:38

вообще то если у сдваваемых квартир стоят счетчики- то кому какое дело-оплата идет за потребленную воду,и неважно кто ее лил.

Госуларство, опять вместо того чтобы разбираться с повышением тарифов(которые оно само безосновательно повышает) и наглостями ЖЭУ, стравливают людей между собой.

хотя арендодатели не кучу денег получают за сдачу квартир,порой это старушки,которые просто пытаются выжить.

никому зла эти арендодатели не делают.
щас за площадь кваритры идет оплата за многие услуги жкх,а свет и вода-это платится по потреблению,по счетчику.

то что получают с аренды квартир люди(простые,не те кто сдает посуточно и элитное жилье)-этого еле хватае на оплату долгов и пропитание.

не надо из нормальных людей изображать злодеев.

государство как помочь -сильно то не может,но зато давит нормальный честный(псть и теневой) бизнес,где есть реальная конкуренция, и оказываются реальные необходимые услуги.

сделайте налог на сдачу квартир символическим,и упростите оформление договора,чтобы не было такого,что даже взрослый человек не может в нем разобраться,и еще рискует понести ответсвенность и наказание за ошибку(типа за поднесение ложных данных).

А старушкам, куда тем более соваться в оформлении договоров-им нереально в этом разобраться.

Если государство не имело бы жадность-с мальньких налогов получало бы намного больше,чем сейчас, т.к не думаю что сдваемые кавртиры у нас легально оформляются.

получается что большой сегмент рынка в тени.

А так бы и налоги шли,и арендодаталь и сьемщик были бы защищены, т.е был бы порядок.

Гость 1 апреля 2013 г. в 16:00

"Жилищный трест г.Саяногорск" тоже подкорректировал оплату, по нашему дому оплата была примерно 2500 рублей за 50м2, с декабря стали предъявлять чуть больше 3000 рублей, сегодня пришла квитанция с перерасчётом, стало 3500! Спасибо, господа!

хруст 2 апреля 2013 г. в 10:45

Зашибись... жэки прямо испугались распоряжений Зимина и тут же снизили тарифы... Ага! Да их даже тюрьма не испугает, не то что губернатор! Я ж говорил - надо всех увольнять подчистую!

хз 2 апреля 2013 г. в 11:01

Гостю. так никто и не говорит про квартиры в которых установлены счётчики. Хоть полкитая туда поселите, остальным пофигу. Но вот интересный факт - те квартиры, где обычно селят квартирантов, все без счётчиков! Вот в таких квартирах надо выявлять количество реально проживающих жильцов!

старушка 3 апреля 2013 г. в 06:43

Гостю. Ну правильно! Когда Зимин был в Саяногорске, народ жаловался на повышение ТАРИФОВ и неправильное начисление ОДН,а малограмотные журналисты, которым фиолетово - что тариф, что норматифф, стали писать, что народ против повышения нормативов, ну вот Южакова и вняла указаниям - вернула старые нормативы, которые с сентября применялись незаконно, так как включали ОДН на человека, да + по 354 постановлению ОДН на площадь, т.е. нормативщики оплачивают ОДН дважды. Жилтрест и не ожидал такого подарка, поэтому ЛаСкала сначала согласилась перерасчётывать только через суд, а потом спохватилась - всё-таки нормативщиков-то в её домах немало,чёж копейку-то упускать! Так новые нормативы, уменьшенные на ОДН и пожили только январь, да и то пересчитали, новые квитанции принесли опять с ОДН! На колу мочало, начинай сначала. ПыСы. Вот интересно, Южакова без сознания этот приказ издавала? Ведь она-то по должности наверное знает, где тариф, где норматив."Хотели как лучше..."

тугодум 3 апреля 2013 г. в 09:40

Ребята, караул, ЖЭУ начали банкротится, все наши деньги себе по карманам растаскивают, миллионы на капитальный ремонт каждого дома не возвращают! Сейчас они нас обдерут как липку, а потом сделают либовый банрот, дальше - реструктуризацию или нечто похожее, и снова будут драть! Надо срочно деньги на кап ремонт выводить!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала