top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортМузейщики Хакасии прошли повышение квалификации в Государственном театральном музее им. А.А. Бахрушина

Музейщики Хакасии прошли повышение квалификации в Государственном театральном музее им. А.А. Бахрушина

1 апреля 2013 г. в 10:51

:

Теги :

Почти неделю делегация специалистов музейного дела из Хакасии училась у своих коллег в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина (г. Москва). Повышение квалификации наших музейщиков стало возможным благодаря соглашению о культурном сотрудничестве, подписанному Правительством Республики Хакасия и Государственным центральным театральным музеем в июле 2012 года.

В состав делегации вошли: специалисты министерства культуры Республики Хакасия, руководитель и сотрудники Национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова, муниципальных музеев – Вершино-Тёйского муниципального историко-краеведческого музея, Анхаковского музея-заповедника «Хуртуях Тас» и Аскизского районного краеведческого музея им. Н.Ф. Катанова.

Специально для наших специалистов была разработана программа повышения квалификации. Заместитель генерального директора по научно-просветительской деятельности Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина Александр Рубцов подготовил план недельной работы с учётом запросов музейных работников Республики Хакасия. К проведению обучающих семинаров, мастер-классов были привлечены как музейные сотрудники основного музея, так и девяти его филиалов.

Разнообразные по форме обучающие занятия позволили погрузиться в систему организации работы музея, принять участие в образовательных программах и семинарах.
Как рассказал директор Хакасского национального краеведческого музея им Л.Р. Кызласова Андрей Готлиб, «особое место в современном музее занимает музейная педагогика, привлечь в залы музеев молодое поколение, пожалуй, одна из основных задач. И поэтому все предложенные московскими коллегами проекты были очень востребованы нашими специалистами».

Музейщики из Хакасии познакомились с авторскими образовательными программами для детей «Мир закулисья. Люди театра. Профессии», автор старший научный сотрудник Раиса Мясникова и проектом «И бал блестит во всей красе», автор научный сотрудник Лидия Белоножко; приняли участие в семинаре для школьных музейных работников города Москвы по экскурсоведению «Компетентностный подход в экскурсионной практике как всесторонняя и общекультурная подготовка юного москвича», а также в авторской презентации театрального словаря-справочника «Семь раз отмерь, один раз отрежь» Веры Глаголевой.

Кроме этого, музейные сотрудники Хакасии смогли познакомиться с опытом работы филиалов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина.
В Мемориальном доме-музее А.Островского им представили музейно-театральные новогодние проекты: «Однажды в волшебную зимнюю ночь…» по сказке Э.Гофмана «Щелкунчик» и «Когда часы во дворце пробили полночь» по сказке Ш.Перро «Золушка» (автор Карина Огаджанова). Здесь же они познакомились с опытом работы автора концепции и куратора новой выставки «Отчего люди не летают», к 190-летию со дня рождения А.Н. Островского Лидии Иосифовны Постниковой, заведующей филиалом.

Особый интерес вызвала экспозиционная деятельность сотрудников Мемориального дома-музея М. С. Щепкина, которые подробно рассказали об этапах разработки концепции и презентации выставки «Щепкин и Станиславский. Атланты русского театра».

«Особенностью повышения квалификации являлось то, что каждый семинар, мастер-класс, экскурсия являлись тематическим продолжением предыдущего представленного опыта работы», – отметила руководитель делегации, заместитель министра культуры Республики Хакасия Ирина Браим. «Занятия были выстроены таким образом, что обеспечивали возможность изучения последних теоретических разработок, современных моделей и технологий, практического их применения в деятельности музея. Новаторский акцент был сделан на формировании и поддержании позитивного имиджа и повышении уровня значимости музея в сегменте информационных и досуговых учреждений».

Итоги поездки делегации были подведены на встрече с генеральным директором Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина Дмитрием Родионовым.
В режиме беседы за круглым столом Дмитрий Викторович отметил, что «совокупный опыт музея огромен и необычайно богат, рассказал о перспективных направлениях развития и функционирования музеев, обозначил проблемные вопросы деятельности».

В ходе обмена мнениями участники соглашения пришли к выводу, что такая форма повышения квалификации востребована: рассмотрены вопросы весьма актуальные для современных музейных специалистов, наглядно представлены те новые, прогрессивные технологии которые внедрены в практику и позволяют активизировать работу музеев.
Следующим мероприятием по реализации Соглашения о сотрудничестве между Хакасией и Бахрушинским музеем станет выставка, над концепцией которой специалисты государственного музея уже работают. Сроки работы экспозиции Государственного театрального музея им. А.А. Бахрушина в Хакасии будут уточнены в начале мая. Музейщики Хакасии прошли повышение квалификации в Государственном театральном музее им. А.А. Бахрушина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала