top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия участвует в конкурсе "Россия 10″ - голосовании за лучшую достопримечательность

Хакасия участвует в конкурсе "Россия 10″ - голосовании за лучшую достопримечательность

1 апреля 2013 г. в 12:04

:

Теги :

Республика Хакасия представила на народное голосование в мультимедийном конкурсе «Россия 10″ свои туристские достопримечательности.  В их число вошли Сундуки, озеро Шира, музей-заповедник «Казановка», Саяно-Шушенская ГЭС и еще 8 объектов, которые неизменно привлекают внимание туристов.

Проект стартовал 25 марта, пройдёт в два этапа и закончится 29 сентября 2013 года. В рамках конкурса, посредством интернет-голосования, будут выбраны десять новых визуальных символов России. Из сотен заявок со всей страны для народного голосования были отобраны 672 объекта – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны.

В проекте «Россия 10″ участвует все восемь округов нашей страны, в том числе и Сибирский федеральный округ. В Сибири для голосования было выбрано 113 достопримечательностей из разных субъектов округа:  Алтайского края, Забайкальского края, Иркутской области, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Омской области, Республики Алтай, Республики Бурятия,  Республики Тыва, Республики Хакасия и Томской области.

Хакасия предложила на конкурс самое большое в СФО количество туристских объектов, достойных представлять республику в общероссийском проекте.  Таких мест, по мнению экспертов, в Республике Хакасия двенадцать: Саяно-Шушенская ГЭС, Туимский провал, Салбыкский курган, Парк топиарного искусства в Абакане, Улуг Хуртуях Тас, Урочище Сундуки, Озеро Шира, Боярская писаница, Оглахтинская крепость, Заповедник «Хакасский», Заказник «Позарым» и Музей-заповедник «Казановка». Примечательно, что Саяно-Шушенская ГЭС заявлена на голосование также и от Красноярского края.

Всенародный проект-конкурс проводит  телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество. На пресс-конференции, посвященной старту «Россия 10″, организаторы рассказали о целях и задачах проекта. В их число входит поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, а также рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России.

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу пояснил, что конкурс «Россия 10″ проводится в рамках большого проекта «Парк «Россия» - ландшафтно-паркового, музейного, выставочного и развлекательного комплекса, который будет создан неподалёку от аэропорта Домодедово.

Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Еще одной важной составляющей проекта является сохранение культурных и природных памятников: «Памятники, за которые будет отдано наибольшее количество голосов, – войдут в сокровищницу России, к ним поедут люди, о них узнает вся страна, – считает Дмитрий МЕДНИКОВ, зам. генерального директора ВГТРК. – По сути, большое количество таких объектов мы нанесем на карту России, на карту внимания России, заново. И это должно исключить возможность их исчезновения».

Информационную поддержку проекту оказывают телеканалы «Россия 2″, «Россия 24″, «Москва 24″, «Моя Планета», «Страна», радио «Вести FM», «Маяк», «Радио России», интернет-порталов «Вести.Ru» и «Страна.Ru» и газеты «Комсомольская правда».

Первый этап голосования пройдёт с 25 марта по 30 июня 2013 года. Его результатом будет отбор 10 достопримечательностей от каждого Федерального округа. Проголосовать за достопримечательности Республики Хакасия можно на сайте конкурса «Россия 10″. Хакасия участвует в конкурсе "Россия 10″ - голосовании за лучшую достопримечательность

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Диана 14 апреля 2013 г. в 15:32

"ЧЕЧНЯ"ВЫГРАЕТ дай АЛЛАХ ЭТОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

неизвестный солдат 20 июля 2013 г. в 13:25

Мамаев курган и Рордина-мать в СТАЛИНГРАДЕ!
Все погибшие в той войне там и ждут...

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала