top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии растёт свой Илья Муромец

В Хакасии растёт свой Илья Муромец

1 апреля 2013 г. в 16:52

:

Теги :

В субботу, 30 марта, на стадионе «Саяны» на Первенстве и Чемпионате Республики Хакасия среди юниоров и юношей по пауэрлифтингу (троеборье) 11-летним мальчиком был установлен новый республиканский рекорд. Илья Левияйнен из села Сарагаш при собственном весе 24 кг поднял штангу втрое тяжелее его самого – 70 кг.

Как отметил тренер спортсмена, он же президент Федерации РХ по пауэрлифтингу, Анатолий Васильевич Карабонцев, до сегодняшнего дня никто в Хакасии при таком возрасте и маленьком собственном весе (24 кг) не поднимал еще такой вес.

Илья Левияйнен из села Сарагаш (Боградский район, РХ), в котором воспитываются чемпионы и призеры России, Европы и мира по пауэрлифтингу, впервые выступил на республиканских соревнованиях и при собственном весе 24 кг поднял штангу втрое тяжелее его самого – 70 кг. Суммированный результат его выступления – 155 кг: становая тяга 70 кг, жим лежа 30 кг, приседание со штангой 55 кг.

«Первый подход не только на помосте, но и в жизни, для Ильи стал первым серьезным испытанием! Но он справился с волнением и, несмотря на свой возраст, занял второе место по троеборью в весе до 43 кг», - делится впечатлениями тренер Анатолий Карабонцев.

Первое место у 14-летнего Пензина Алексея (Сарагаш, вес 35,9 кг), а третье  - у Протасова Никиты из с.Бородино (37 кг).
Как рассказал пресс-центру Минспорттуризма РХ Анатолий Васильевич, Илья начал у него тренироваться с сентября 2012 года. У четырехклассника огромный физический потенциал – хорошие мышечные задатки, выносливость, а главное, есть огромное желание заниматься пауэрлифтингом.

«Он тренируется вместе с чемпионами и призерами России, Европы, мира. Илья внимательно наблюдает за ними и пытается подражать, выполнять упражнения, как они. Ребята, как заметили это, даже смеялись сначала, а потом похвалили за наблюдательность. Настолько велико его рвение заниматься спортом, что он не только выполняет мои задания, но еще и пытается делать это как взрослые спортсмены», — отметил тренер.

Анатолий Васильевич сообщил, что тренируется Илья каждый день, кроме воскресенья, но и в субботу, после окончания тренировки, все равно узнает, а не будут ли занятия и в воскресенье. Растущий организм быстро восстанавливается после нагрузок, каждый день для Ильи составляется новый план заданий. Тренер уверен, что он – будущий спортсмен, который непременно прославит родную хакасскую землю.

За долгие годы тренерской работы Анатолий Васильевич выделяет двух своих воспитанников с таким потенциалом  — Илью и Даниелу Колесник. Даниела в 12 лет на Первенстве России победила с отличными результатами.

Даниела Колесник, 12 лет, 39 кг, Первенство России, г.Анжеро-Судженск, 2011 год: Приседание со штангой – 80 кг, жим штанги лежа – 45 кг, тяга штанги – 85 кг.
Левияйнен Илья, 11 лет, 24 кг, Первенство РХ, г.Абакан, 2013 год: Приседание со штангой – 55 кг, жим штанги лежа – 30 кг, тяга штанги – 70 кг.

Отметим, что официально спортсмены на соревнованиях России по пауэрлифтингу могут выступать с 13 лет, для Даниелы Федерацией пауэрлифтинга России было сделано исключение, Анатолий Васильевич рассчитывает, что успешный дебют на российском уровне у Ильи также состоится в 12 лет.

Всего на соревнованиях в минувшую субботу выступили 53 спортсмена из Абакана, Черногорска, Краснокаменска, Минусинска, Боградского и Ширинского районов. У мужчин в общекомандном зачете победила команда села Сарагаш, на втором месте – «Ермак» (г.Абакан), на третьем – «Спортмастер» (г.Минусинск). У женщин: 1 место – Сарагаш, 2 место – ХГУ, 3 место – «Илья Муромец» г.Абакан. В Хакасии растёт свой Илья Муромец

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Брахмапутра 2 апреля 2013 г. в 10:57

Ребёнка калечите, изверги. Разве можно такую нагрузку давать на неокрепшие суставы! Потом и рост у мальчика замедлится, и проблемы со здоровьем будут! Спросите у любого доктора!

Гость 2 апреля 2013 г. в 13:26

Брахмапутре: по вашему пусть лучше пьет и курит?

Брахмапутра 2 апреля 2013 г. в 19:47

Гостю: а что уже нормальных видов спорта не осталось?! Странный у вас выбор: либо пьёт-курит либо тяжести поднимает! Хотите я вам перечислю пару десятков видов спорта, где ребёнка не искалечат?

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала