top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛесники Хакасии начали профилактику лесных пожаров

Лесники Хакасии начали профилактику лесных пожаров

4 апреля 2013 г. в 12:48

:

Теги :

Контролируемое профилактическое выжигание травы вдоль лесных дорог и автотрасс проводится по мере таяния снега до наступления устойчивой сухой погоды. На данный момент работа выполнена на площади 306 гектаров в Усть–Бюрском, Саяногорском и Абаканском лесничествах. Всего в нынешнем году по республике отжиги запланированы на территории 12 тысяч гектаров.

Данная мера, наряду с созданием минерализованных полос (полным удалением растительности до минерального слоя почвы), является самой эффективной по предупреждению лесных пожаров. Например, на протяжении многих лет, благодаря профилактическим отжигам, удается не допустить проникновение огня в рукотворные реликтовые боры Хакасии: Смирновский, Очурский и Бондаревский.

Однако следует подчеркнуть, что выжигание должно проводиться только высококвалифицированными специалистами, имеющими противопожарное оборудование, знающими условия конкретной местности, способными в случае необходимости быстро справиться с огнем. В Хакасии это специализированные автономные учреждения лесного хозяйства, имеющие лицензии.

Необходимо в очередной раз напомнить о том, какой вред приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей самодеятельные палы травы, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. Лесники Хакасии начали профилактику лесных пожаров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала