top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаИз Ганновера Президент РФ Владимир Путин проедет в Амстердам

Из Ганновера Президент РФ Владимир Путин проедет в Амстердам

8 апреля 2013 г. в 09:23

:

Теги :

Президент РФ Владимир Путин, завершив визит в Ганновер, в понедельник посетит Амстердам. Он проведет переговоры с премьер-министром страны Марком Рютте. По итогам планируется подписать 15 совместных документов в сфере энергетики, промышленности и инноваций, а также обсудить финансовые проблемы еврозоны и Кипра, сообщает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин, завершив визит в Ганновер, в понедельник посетит Амстердам, где вместе с королевой Беатрикс примет участие в церемонии открытия Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России. Также он проведет переговоры с премьер-министром страны Марком Рютте. По итогам планируется подписать 15 совместных документов в сфере энергетики, промышленности и инноваций, а также обсудить финансовые проблемы еврозоны и Кипра.

Одной из основных целей визита станет открытие перекрестных годов, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков. Вместе с королевой Беатрикс Путин примет участие в торжественной церемонии открытия Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в РФ, пройдет в выставочной центре "Эрмитаж" на Амстеле, где по этому поводу открыта экспозиция, посвященная Петру Первому.
Программа перекрестных годов насчитывает более 350 проектов в культурной и экономической областях. Среди основных мероприятий запланировано проведение выставок российской живописи 19-20 столетия, икон из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. В Нидерландах пройдут выступления Мариинского театра, Московского камерного оркестра "Виртуозы Москвы". Будет проведена Неделя русского языка.

В рамках визита Путина в Амстердам состоятся полномасштабные переговоры с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. На встрече руководства двух стран будут затронуты актуальные вопросы в области экономики. По словам Ушакова, в 2012 году товарооборот между странами вырос на 20% — до рекордных 82,7 миллиарда долларов. Среди внешнеторговых партнеров России Нидерланды занимают сегодня первое место в Европе и второе место в мире. Нидерланды — первые среди зарубежных партнеров РФ по объему экспорта, который в 2012 году составил 76,8 миллиарда долларов.
За последнее десятилетие Нидерланды более чем в десять раз увеличили инвестиции в российскую экономику. По итогам 2012 года их накопленный объем составил 61,5 миллиардов долларов, прямых — 21,2 миллиарда долларов. В России функционирует свыше 300 представительств голландских фирм, а число совместных предприятий превысило 800.

Путин и Рютте обсудят также и международные экономические проблемы — финкризис в еврозоне, меры по оздоровлению Кипра.
В рамках поездки Путина в Амстердам запланирована встреча с деловыми кругами РФ и Нидерландов. С российской стороны примет участие руководство ОАО "Газпром", Группы компаний "Ренова", "Газпром нефти", ЛУКОЙЛа, АФК "Система".

По словам Ушакова, тема энергетики будет одной из основных на переговорах Путина с Рютте. В Нидерланды из России ежегодно поставляется свыше 4 миллиардов кубометров природного газа. Большой потенциал имеет расширение поставок российских нефтепродуктов. Экспорт нефти и нефтепродуктов в Нидерланды в 2012 году составил 27,7 миллиона тонн (в 2011 году — 43,7 миллиона). С участием нидерландских партнеров российская сторона реализует такие крупные энергетические проекты, как "Сахалин-2", "Северный поток".

Ожидается, что в ходе визита Путина в Амстердам будет подписан ряд документов по сотрудничеству в сфере ТЭК. ОАО "Газпром" и голландская Gasunie могут подписать меморандум о намерениях.

Gasunie является одним из акционеров проекта "Северный поток". В настоящее время начаты работы по оценке воздействия на окружающую среду строительства третьей и четвертой ниток морского газопровода "Северный поток".
"Газпром нефть" и англо-голландский концерн Royal Dutch Shell планируют подписать рамочное соглашение по сотрудничеству в освоении шельфовых блоков в акватории российской Арктики.

В настоящее время только две российские госкомпании имеют право работы на континентальном шельфе РФ — "Газпром" и "Роснефть", причем последняя весьма активно привлекает к реализации шельфовых проектов иностранных партнеров.
Кроме того, в ходе визита "Газпром нефть" и Shell планируют подписать акционерное соглашение по сотрудничеству в освоении запасов сланцевой нефти в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Компании в рамках существующего СП — Sаlym Petroleum Development — уже изучают возможности добычи сланцевой нефти: анализируется возможность разработки в промышленных масштабах баженовской свиты Верхне-Салымского нефтяного месторождения в Югре.

Помимо соглашений в сфере энергетики, Россия и Нидерланды планируют подписать еще 12 документов.
В частности, на уровне министерств двух стран планируется подписать меморандумы о взаимодействии в сфере здравоохранения, высшего образования и науки, по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства. На уровне компаний ожидается подписание ряда документов в сфере высоких технологий, инноваций, научно-исследовательских работ. Из Ганновера Президент РФ Владимир Путин проедет в Амстердам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала