top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия изучает опыт других регионов по профилактике социального сиротства

Хакасия изучает опыт других регионов по профилактике социального сиротства

8 апреля 2013 г. в 09:27

:

Теги :

Накануне на базе Сибирской гуманитарной академии в формате видеоконференции прошел межрегиональный круглый стол под руководством заместителя председателя Госдумы Российской Федерации Людмилой Швецовой.

«Эффективные региональные модели и лучшие практики профилактики социального сиротства, устройства в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их сопровождения» - именно на такую тему круглый стол собрал около двух тысяч человек со всех регионов России.

Из них более 40 присутствующих – это представители сферы образования, опеки и попечительства, социальной защиты детей Республики Хакасия.
С помощью дистанционных технологий в режиме реального времени участники были ознакомлены с современными технологиями по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, которые реализовались в Тамбовской, Томской, Калужской, Амурской, Вологодской, Мурманской областях.

Так, например, представители Томской области презентовали результаты применения технологии работы со случаем, когда при фиксировании случая у неблагополучной семьи назначается куратор, который взаимодействует со всеми необходимыми структурами – социальными органами, органами опеки и попечительства и т.д., помогая в итоге разрешить проблему.

«Буквально на днях на совещании, организованном Министерством труда и социального развития Хакасии, обсуждалась возможность применения технологии случая в нашей республике. Нас порадовало, что организаторы обещали продолжать подобный обмен опытом с применением дистанционных технологий на регулярной основе, - отмечает замминистра образования и науки Хакасии Ирина Ауль, - уже в июне запланирована следующая встреча».

Круглый стол дал новый импульс всем присутствующим для объединения усилий по созданию необходимых условий для поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и стимулирования усыновления детей российскими гражданами, сообщает пресс-служба Минобрнауки РХ. Хакасия изучает опыт других регионов  по профилактике социального сиротства

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Шарова Лидия Ивановна 8 апреля 2013 г. в 10:36

Нужно не сирот пристраивать, а делать так, чтобы дети оставались в родных семьях. Нужно непутёвых родителей воспитывать, насильно отправлять их на излечение от пьянства и наркомании, помогать устраиваться на работу, проверять чуть не каждый день! Нужно молодым мамочкам платить нормальное пособие до 3-х лет, чтобы она не боялась остаться с ребёнком на руках. Надо центр реабилитации построить срочно, куда могут придти женщины с детьми, в случае необходимости, беременные девушки, если их выгнали из дома. Сделайте всё это - и не будет у нас социальных сирот.

Хохлов В.П. 9 апреля 2013 г. в 10:20

На программу социального сиротства очень много денег надо, этим вплотную заниматься необходимо! Нашим чиновникам лишь бы отчитаться, порассовывают сиротинок по многодетным семьям-усыновителям, и радуются! А то что берут деток в основном семьи из деревень, где из сирот делают бесплатную рабочую силу - это никого не волнует! Проверяют такие семьи раз в год, да и то - в лучшем случае!Органы опеки объясняют, что у них одна машина на всех, что бензина нет, итд. Зато наши чиновники рапортуют и медальки на грудь получают!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала