top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Черногорске пройдут соревнования памяти МС СССР Александра Васильевича Рязанцева

В Черногорске пройдут соревнования памяти МС СССР Александра Васильевича Рязанцева

8 апреля 2013 г. в 09:49

:

Теги :

С 26 по 28 апреля в Черногорске пройдет X Всероссийский юношеский турнир по борьбе дзюдо, посвященный памяти мастера спорта СССР Александра Васильевича Рязанцева.

Такие соревнования в Хакасии проводятся с 2003 года, количество участников с каждым годом увеличивается, начиная с двухсот человек, показатель увеличился уже до 700 спортсменов. Поэтому турнир имеет статус одного из крупнейших турниров в республике. На днях положение о проведении турнира утвердили Министерство спорта и туризма РХ, администрация г. Черногорска и Федерация дзюдо РХ. На сегодняшний день оргкомитет уже начал проводить работу по подготовке. На этот раз гостей будет принимать черногорская школа № 19, расположенная по адресу ул. Чапаева, 49 «а».

Целью соревнований Федерация дзюдо поставила повышение уровня спортивного мастерства спортсменов и укрепление дружеских связей между городами и регионами России. А также почтение памяти нашего земляка — Александра Васильевича Рязанцева.

Мастер спорта СССР по борьбе дзюдо, чемпион Спартакиады народов РСФСР в 1983 году, призер первенства СССР в возрасте до 23 лет, неоднократный победитель и призер всесоюзных соревнований, старший тренер сборной Черногорска с 1984 по 1995 год. Его годы жизни 23.12.1961-25.07.1998 гг. В середине семидесятых происходило становление дзюдоиста Александра Рязанцева. В 1981 году, сразу после демобилизации из Вооруженных сил, он принял эстафету у тренера Павла Садовского. В этом же году выполнил норматив Мастера спорта и попал в сборную профсоюзов страны.

У своего второго наставника, старшего тренера Красноярского края Ефима Семеновича Ефимова, Александр жадно учился и борьбе, и тренерской науке. В результате этой учебы появились первые из его подопечных чемпионы Красноярского края, Первенства Сибири и Дальнего Востока: Полинов В., Захаров А., Ермилов А., Тишкин А., Криницын Д., Васильев Д., Зубков К., Козлов Р., Челтыгмашев А., Сергеев С., Тарасова О., Мякишева О., Шевченко Е., Артюшенко Н., Артюшенко А. и другие.

Понятие «Черногорская школа дзюдо» стало актуальным и за пределами края. Чемпионами России среди школьников стали Евгений Тарасов и Наталья Овсянникова. Александр Васильевич создал тренерский коллектив в городе Черногорске - коллектив единомышленников: Кузьмин В.А., Захаров А., Коновалов В., Шубин В.Н. (мастер спорта СССР по дзюдо и самбо). В скором времени, благодаря его инициативе появился спортивный клуб «Уголек» со специализированным залом дзюдо и восстановительным центром, было приобретено первое татами.

Каждое лето юные спортсмены стали выезжать в спортивный лагерь. В те годы дзюдо в Черногорске стало спортом номер один. Подготовлено несколько десятков Кандидатов в Мастера Спорта и Мастеров Спорта. В дальнейшем преумножила достижения своего тренера Марина Конышенко. Первый Мастер спорта СССР из числа воспитанников Александра Васильевича. Призерка Молодежного первенства СССР 1989 года, Чемпионата СССР 1991 года, серебряная медалистка студенческого Чемпионата Мира, чемпионка Международного турнира в Осло.

В 1998 году Александра Васильевича не стало, однако плоды его труда не прошли даром. Дзюдо в городе живет. Всех болельщиков и любителей спорта приглашаем поддержать спортсменов 27 и 28 апреля, начало в 11 часов.

Пресс-атташе Федерации дзюдо РХ Татьяна Лукуц В Черногорске пройдут соревнования памяти МС СССР Александра Васильевича Рязанцева

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала