top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоХакасии необходим центр развития инклюзии

Хакасии необходим центр развития инклюзии

8 апреля 2013 г. в 12:18

:

Теги :

4 апреля комиссия Общественной Палаты по улучшению окружающей среды, социальной поддержке и повышению качества жизни в Республике Хакасии на заседании рабочей группы рассмотрела вопросы развития инклюзии на территории нашего региона.

По мнению председателя комиссии Елены Духминой, рабочая группа собрала самых неравнодушных представителей общественности нашей республики. В обсуждении приняли участие представители дошкольных образовательных учреждений, педагоги и воспитатели, а также родители, чьи дети имеют инвалидность.

Термин инклюзивное образование используется в педагогике для описания процесса обучения детей с так называемыми «особыми образовательными потребностями». В эту категорию, прежде всего, попадают дети с отклонениями в развитии, определенными психическими и физическими нарушениями, а также те кто стал инвалидом в силу различных травм и болезней, приведшим к ограничению их жизнедеятельности. С раннего возраста такие дети остро нуждаются в специальной поддержке со стороны государства на всех уровнях: медицина, образование, соцподдержка, культура, спорт и пр. Специалисты признают, таким лицам необходим не только особый образовательный, медицинский подход, но и помощь в социализации, обеспечение безбарьерной среды, воспитание в обществе толерантности. Инклюзия как раз предполагает включение людей, имеющих инвалидность во все сферы жизни общества.

Участники рабочей группы выразили озабоченность тем фактом, что в Хакасии нет единого ресурсного центра по развитию инклюзии. Подобная информационная площадка необходима для того, чтобы аккумулировать базу данных о всех учебных, медицинских, спортивных и культурно-развлекательных учреждениях, предоставляющих услуги лицам с инвалидностью, а также обеспечить эффективное взаимодействие министерств, ведомств и общества. Кроме этого на базе такого центра может быть создан форум информационного взаимодействия и обмена опытом, оказываться оперативная консультационно-методическая и юридическая помощь инвалидам. По мнению Е. Духминой, важно, чтобы ресурсный центр стал также органом пропаганды толерантного отношения к людям с инвалидностью на территории республики. Не секрет, что семьи, имеющие ребенка с инвалидностью могут замкнуться на своих проблемах, остро ощущать изолированность от общества. Недостаток информации о государственных и социальных программах поддержки может стать серьезной проблемой в процессе развития такого ребенка и его дальнейшей социализации. На сегодняшний день порядка 900 детей с ОВЗ обучаются в специализированных и общеобразовательных учреждениях республики (90% детей учатся в специализированных учреждениях). По мнению рабочей группы, инклюзия людей с инвалидностью необходима не только в образовании, но и во всех остальных сферах жизни.

По итогам заседания, рабочая группы ОП РХ приняла решение направить запросы в профильные министерства республики для предоставления сведений о доступных программах, действующих на территории Хакасии для инвалидов. Кроме этого членами ОП будет проведен мониторинг эффективности государственной политики в области образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также создания безбарьерной среды для лиц с инвалидностью. В Министерство образования РХ будет направлено ходатайство о помощи в создании в Хакасии инклюзивной экспериментальной площадки на базе детского сада «Золотая рыбка» в городе Черногорске, сообщает пресс-служба Общественной Палаты РХ. Хакасии необходим центр развития инклюзии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала