top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИван Вагнер: серьезная господдержка сельского хозяйства дает хороший результат

Иван Вагнер: серьезная господдержка сельского хозяйства дает хороший результат

9 апреля 2013 г. в 09:54

:

Теги :

Насколько природно-климатический фактор скажется на проведении посевной кампании и на последующем урожае? И как вообще готовятся к весенним полевым работам в Минсельхозпроде Хакасии, районные власти, сельхозпроизводители рассказал в воскресной итоговой программе «Вести - Хакасия» министр сельского хозяйства и продовольствия республики Иван Вагнер.

- Мы уже не раз говорили о засухе, о гибели посевов в прошлом году. Аграрии, безусловно, сделали для себя выводы. Из-за жесточайшей засухи республика недобрала в прошлом году значительную часть урожая. В новом полевом сезоне, судя по обилию снега на полях, такой экстремальной ситуации не должно быть.

Специалистами министерства и муниципальных районов разработан республиканский план весенних полевых работ на 2013 год. Прежде всего, проведена оптимизация структуры посевных площадей. Так увеличены площади под кормовые культуры. Засуха показала руководителям, что хозяйству для бесперебойной зимовки просто необходимо иметь полуторагодовалый запас кормов.

В Хакасии запланирован яровой сев на площади около 250 тыс. га, что превышает уровень 2012 года на 5,6 тыс.га. В текущем году сельхозпредприятия Хакасии засеют 122 тыс. гектар зерновых и 52,2 тыс. га. кормовых. При благоприятных природно-климатических условиях это позволит нашей республике получить высокий урожай зерновых культур и полностью обеспечить кормами животноводство.

В текущем году программа Минсельхозпрода предусматривает значительное увеличение посевов многолетних трав и сидеральных культур. Под посевы многолетних трав и донника запланировано более 60 тыс. га пашни, из них донника более чем на 10 тыс. га.

- Сельское хозяйство без вложений невозможно. Только цены на минеральные удобрения выросли в 3-4 раза. Так, в условиях непростого финансового положения хозяйств переход на биологическую систему земледелия позволит с наименьшими вложениями получать стабильный высокий урожай.

При запашке сидератов (донник, люцерна) на зеленое удобрение в почву попадает 150-200 кг/га азота, что равноценно внесению 30-40 т навоза. Например, донник улучшает плодородие почвы. Включение донника в севообороты повышает водопроницаемость почвы на 20-30%, повышает биологическую активность почвы в 2 раза.

- Для ряда хозяйств урожайность - 25 центнеров с гектара уже норма. И здесь важно, чтобы помощь со стороны республики не приостанавливалась. Я остаюсь сторонником мнения, что серьезная господдержка сельского хозяйства дает хороший результат

Программой поддержки Минсельхозпрода предусмотрен ряд субсидий. Так, на субсидии по приобретению многолетних трав заложено 14 млн. рублей. Республика возместит 70% затрат. Хозяйствам, включившимся в программу биологического земледелия предусмотрено возмещение затрат по сидеральным парам – 1 тыс. рублей с гектара. За внесение органических удобрений при норме 100 тонн – 5 тысяч рублей на гектар.

- Посев сельскохозяйственных культур в основном будет проводиться по нулевым и минимальным ресурсосберегающим технологиям. Планируется ввести в сельскохозяйственный оборот не используемой пашни (залежи) не менее 15 тыс. га, провести сидеральное парование на площади около 10 тыс. га.

Остановился в беседе министр на вопросе подготовки сельхозтехники. Порядка 90% техпарка готово к предстоящей посевной. Затронул Иван Вагнер тему обеспечения сельхозпредприятий и фермерских хозяйств семенами, минеральными удобрениями, ГСМ, химическими средствами защиты растений.

- Несмотря на засуху прошлого года в распоряжение сельхозпроизводителей засыпано достаточное количество семян зерновых культур, заключены договоры с производителями на поставку элитных семян и высоких репродукций. Эта работа продолжается.

В программе министр высказал мнение, что новый механизм несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителей в расчете на один гектар посевов значительно уменьшил уровень финансирования аграриев. В связи с недостатком оборотных средств, в республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года слабая активность по приобретению минеральных удобрений и ГСМ. Министр привел пример, с прошлого года оптовая цена на дизтопливо с 17 рублей за литр выросла до 27,60 рублей.

- Данному вопросу уделяется серьезное внимание со стороны правительства Хакасии. В рамках программы развития АПК республикой предусмотрено субсидирование 50 % - 70 % от затрат на приобретение семян. 40 % аграрии могут вернуть за минеральные удобрения. Предусмотрена финансовая помощь из республиканского бюджета также на гектар посевной площади. Так, хозяйства могут рассчитывать 155 рублей по многолетним травам, 455 рублей по зерновым и например,2071 рубль на гектар овощей.

Для поддержки и развития мелиорации аграриям ежегодно предоставляются субсидии, которые компенсируют 90% затрат хозяйств на приобретение необходимого оборудования, монтаж новых систем полива и орошения, реконструкцию гидротехнических сооружений.

На эти цели в 2013 году предусмотрено почти 27 млн. рублей бюджетных средств, в том числе 12 млн. рублей из федерального бюджета. Оказанная государственная поддержка позволит увеличить площадь орошаемых земель по республике на 450 га.

В общей сложности для проведения посевной необходимо порядка 850 миллионов, из них республиканский бюджет выделит 330 млн. федеральное финансирование составит в размере 150 млн. рублей, оставшаяся часть – собственные средства аграриев – 402 млн. Иван Вагнер: серьезная господдержка сельского хозяйства дает хороший результат

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эммануил Гедеонович 9 апреля 2013 г. в 10:37

Новых коней когда будут покупать? Очень было бы интересно узнать о торгах. Хочу поучаствовать, есть хорошие жеребята. Где условия торгов можно найти?

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала