top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНа выставке «Енисей-2013» обсудили вопросы макрорегионального брендирования Сибири

На выставке «Енисей-2013» обсудили вопросы макрорегионального брендирования Сибири

9 апреля 2013 г. в 16:17

:

Теги :

В Красноярске завершилась XV Международная туристическая выставка «Енисей-2013». От Хакасии в  ее работе приняли участие Министерство спорта и туризма Республики Хакасия и представители туриндустрии республики: туроператоры «ДиЛор», «СаяныЭкоТур» и «Родник».

Также на стенде Хакасии работали специалисты по туризму администраций Усть-Абаканского и Ширинского районов,  музей «Древние курганы Салбыкской степи», курорт Шира (и заочно ГБУ РХ «Озёра Хакасии»).

 Они были отмечены дипломами за создание условий, способствующих укреплению имиджа Республики Хакасия как активно развивающегося региона России, и продвижение регионального туристского продукта.

«Туристическая выставка – это не только возможность продемонстрировать достопримечательности своей территории, расширить круг потенциальных туристов, но и возможность пообщаться со специалистами туристической сферы, узнать новые подходы в организации туристской деятельности в других регионах России, — рассказала Елена Баравлева, руководитель Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации Усть–Абаканского района. — Уверена, что участие нашего района в выставке «Енисей» станет катализатором повышения интереса туриста к таким нашим достопримечательностям, как «Музей «Салбык», конноспортивный комплекс «Золотая подкова», база отдыха «Синегорье» и другим объектам».
На выставке специалисты Минспорттуризма Хакасии приняли участие в работе нескольких круглых столов, один из которых прошел под названием «Маркетинговая стратегия сибирских регионов в условиях глобализации рынка». На нём присутствующие обсудили формы  продвижения российских туристических направлений на федеральном уровне, макрорегиональное брендирование в России, его плюсы и минусы для регионального турбизнеса, а также перспективные планы по комплексному маркетингу Сибири на внешних рынках. По оценкам экспертов, Сибирь в мировом пространстве до сих пор остается неизвестностью.

Александр Сирченко, начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму РФ, рассказал об активной работе, которую последнее время проводит его ведомство. Одно из направлений работы Ростуризма -  разработка событийных мероприятий, например, таких, как Масленица или Зимниада, и формирование единого календаря событийных мероприятий по всей России. В контексте этого вопроса Ростуризм прорабатывает тему введения упрощенного визового режима во время проведения этих мероприятий. Также Ростуризм считает необходимым создание в регионах туристских информационных центров.

По вопросу макрорегионального брендирования на круглом столе выступал Евгений Пьянков, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края. Он считает, что усилия необходимо сосредоточить на развитии таких ключевых направлений, как активный, этнографический и событийный туризм. Также, обсуждая вопрос выступления сибирских регионов единым стендом на международных выставках, Евгений Пьянков предложил создать Сибирский информационный офис в качестве координационного центра.

Предложение создать единый координационный центр вызвало одобрение у всех участников круглого стола. «Безусловно, на данном отрезке времени комплексный маркетинг на внешних туррынках Сибирскому округу необходим по многим причинам, — уверена Елена Егорова, заместитель министра по туризму Республики Хакасия. -  И Хакасия уже присоединилась к участию в этом проекте. Но нужно помнить и о региональной идентичности, о самосохранении региональной общности. Эти и другие вопросы можно решать, например, с помощью организации информационных туров по регионам с участием туроператоров и СМИ. Что мы и делаем вполне успешно последние 3 года».

Выставку «Енисей-2013» посетили более 18000 человек из Красноярска и Красноярского края, а также других регионов Сибири.  В этом году она прошла уже в 15-й раз и объединила участников, которые представили весь спектр предложений отдыха в России и за рубежом. Отрадно, что среди экспонентов с каждым годом увеличивается количество стран не только ближнего, но и дальнего зарубежья. В этом году горожанам предложили авиасафари в Австралии, туры в Италию, Португалию, отдых и проживание в Болгарии, лечение в лучших здравницах Китая и многое другое. На выставке «Енисей-2013» обсудили вопросы макрорегионального брендирования Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала