top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреСеверокорейские ядерные испытания могут перерасти в ядерную войну

Северокорейские ядерные испытания могут перерасти в ядерную войну

10 апреля 2013 г. в 09:12

:

Теги :

Северная Корея намерена осуществить запуск новой баллистической ракеты "Мусудан", способной поражать цели на расстоянии 3-4 тысячи километров. По данным южнокорейских СМИ, пуск может состояться уже сегодня. Официальный Сеул в связи с этим заявил о том, что через Совбез ООН будет настаивать на ужесточении санкций против Пхеньяна. На что северокорейский лидер Ким Чен Ын ответил предупреждением иностранцам, работающим в Южной Корее, что в этой стране небезопасно, т.к. по ней в скором времени может быть нанесён ядерный удар.

КНДР завершила подготовку к запуску новой баллистической ракеты, который может быть осуществлен уже сегодня. Об этом сообщило южнокорейское информагентство Рёнхап со ссылкой на источники в разведке Республики Корея, передает "Интерфакс".

"На основе полученных сведений мы можем сделать вывод, что Север завершил подготовку к испытанию ракеты, - сообщил источник агентства. - Технически ее запуск может быть осуществлен уже завтра".

Речь идет о запуске баллистической ракеты среднего радиуса действия «Мусудан» с предположительной дальностью полета 3-4 тысячи км. так что теоритически ракета способна поразить цели в Японии и даже на принадлежащем США острове Гуам в Тихом океане. Ранее пуски таких ракет в КНДР не осуществлялись.

Собеседник Рёнхап также отметил, что южнокорейские и американские военные планируют отслеживать полет северокорейской ракеты. Для этого планируется задействовать два эсминца с автоматизированной системой слежения и наведения "Иджис". Япония также разместила в Японском море два своих боевых корабля с аналогичной системой и зенитными ракетами Эс-эм-3. В Токио готовятся перехватить ракету или ее фрагменты в случае их падения на японскую территорию.

Сегодня же правительство Южной Кореи предупредило КНДР, что испытание баллистической ракеты может привести к ужесточению международного режима санкций в отношении Пхеньяна.

"Запуск баллистической ракеты станет нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, - отметил пресс- секретарь министерства иностранных дел и внешней торговли РК Чхо Дэ Ён. - Меры в отношении КНДР в таком случае будут обсуждаться на заседании Совбеза".

Пхеньян ответил на эти угрозы своеобразно: лидер Северной Кореи Ким Чен Ын через государственные СМИ предупредил иностранцев, работающих на территории южного соседа о том, что их пребывание в стране может быть небезопасно, т.к. по Южной Корее может быть нанесён ядерный удар, сообщает "Евроньюс". Северокорейские ядерные испытания могут перерасти в ядерную войну

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала