top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня 87 лет госсанэпидслужбе РФ

Сегодня 87 лет госсанэпидслужбе РФ

15 сентября 2009 г. в 16:11

:

Теги :

Днём рождения госсанэпидслужбы России считается 15 сентября 1922 года, когда был принят декрет Совнаркома РСФСР «О санитарных органах республики». Документ положил начало организационному объединению сложившейся в предыдущие десятилетия системе профилактической медицины.

В Хакасию первые организаторы профилактического  здравоохранения  прибыли только в начале 20-х годов ХХ века, рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по республике. Первым санитарным врачом в Хакасии стал Г.А. Пономаренко. 1928 году были созданы противоэпидемический отдел и Абаканская санитарно- эпидемиологическая лаборатория. Инфекции, с которыми приходилось тогда бороться санитарным врачам Хакасии, называли моровыми. Болезни, уносившие людские жизни десятками, а то и сотнями, уже основательно забыты: трахома, брюшной тиф, холера, малярия…

С 1930 года, после преобразования Хакасского  округа в автономную область, создаются противомалярийные, противобруцеллезные станции, противотрахоматозные пункты  для борьбы с массовыми инфекционными заболеваниями. Ведь на 112,2 тысяч населения в ту пору регистрировались 12,3 тысяч инфекционных больных. Активная деятельность медицинских работников области, особенно санитарных врачей, привела к созданию прочного иммунитета среди населения, в частности,  последние 83 случая натуральной оспы были зарегистрированы в 1934 году. Основоположники санитарного дела своим самоотверженным трудом, чувством высокого долга заложили традиции профилактического здравоохранения. Среди них – К.Г.Абдина, А.В.Шовский, А.П.Шарыгин, А.Ф.Милошина, Е.П.Шихардина, Ю.Ф.Володин, Н.Н.Зайцева, Т.В.Батькова и другие.

За  прошедшие десятилетия санитарно–эпидемиологическая служба претерпела колоссальные изменения. Сегодня  это единая федеральная система органов и учреждений, осуществляющих госсанэпиднадзор, с едиными законами, введёнными и действующими не только для врачей–гигиенистов и эпидемиологов, а для всех жителей страны.

В настоящее время в  республике обеспечение санитарно–эпидемиологического  благополучия населения, осуществление государственного надзора за соблюдением санитарного и потребительского законодательства  осуществляется деятельностью Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия,  ФГУЗ « Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» и ФГУП «Санита», в составе которых работают более 400 специалистов.

С 1994 года санитарную службу республики возглавляет заслуженный врач  Республики Хакасия Александр Козлов, который  является руководителем Управления Роспотребнадзора по РХ. В учреждениях Роспотребнадзора в республике работают 3 заслуженных врача Российской Федерации, 12 заслуженных врачей  Республики Хакасия, 10 отличников здравоохранения.

В деятельность учреждений санитарно–эпидемиологической службы внедрены современные методы лабораторных исследований: фотометрический, ионометрический, полярографический, атомно-абсорционный, хроматографический, методы иммуноферментного анализа (ИФА), полимеразной цепной реакции (ПЦР), а также исследования на выявление генетически модифицированных источников в продуктах питания. Если в 50-е годы лаборатории могли выполнить только 360-400 анализов в год, то теперь объем ежегодных исследований составляет более полумиллиона.

Важнейшей задачей Госсанэпидслужбы Хакасии  является также проведение социально-гигиенического мониторинга как основного механизма для выявления причинно-следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействием на людей факторов среды обитания. Мониторинг помогает эффективно принимать  решения, направленные на охрану здоровья населения.

Объективная и достоверная информация о состоянии  окружающей природной и производственной среды, работа по профилактике пищевых  отравлений, химического и микробиологического  загрязнения пищевых продуктов, улучшение качества водоснабжения  населённых пунктов являются главными направлениями в деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

Кроме того, реализация приоритетного национального  проекта «Здоровье» по дополнительной иммунизации населения остается для всех представителей профилактического здравоохранения Хакасии главным направлением в выполнении государственной доктрины здоровья.

Сегодня 87 лет госсанэпидслужбе РФ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала