top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоКвота для трудоустройства инвалидов будет увеличена

Квота для трудоустройства инвалидов будет увеличена

19 апреля 2013 г. в 12:28

:

Теги :

18 апреля на заседании Правительства РФ обсуждался вопрос о проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Суть законопроекта заключается в том, что региональные власти получат право устанавливать для работодателей, у которых трудятся от 35 до 100 человек, квоту для приема на работу инвалидов в размере не выше 3% от среднесписочной численности работников.

Законопроект поддержали экономические ведомства Правительства и общественные организации инвалидов. Предлагаемые нормы квотирования рабочих мест для инвалидов позволят трудоустроиться 300 тысячам граждан России с ограниченными возможностями.

«Очевидно, что инвалидам сложно конкурировать с работниками, не имеющими ограничений в трудовой деятельности и не нуждающимися в дополнительных инвестициях на оборудование рабочих мест и производственной инфраструктуры, не требующих сокращенного рабочего дня и других трудовых льгот, – пояснил Глава Минтруда России Максим Топилин. – На сегодня из 2,57 млн. инвалидов, которые находятся в трудоспособном возрасте, к сожалению, работает только около 817,2 тыс. человек. Поэтому предлагаемую меру считаю крайне актуальной».

В настоящее время одним из механизмов, обязывающих работодателей принимать на работу инвалидов, является система квотирования для них рабочих мест, установленная Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В Республике Хакасия действует закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Хакасия», в соответствии с которым организации, численностью свыше 100 человек, обязаны трудоустраивать инвалидов на квотируемые рабочие места и ежемесячно направлять информацию в органы службы занятости. Размер квоты составляет 2% от среднесписочной численности работников. В настоящее время в республике установлена квота для 150 организаций на 874 рабочих места, сообщает Госкомзанятости Хакасии. Квота для трудоустройства инвалидов будет увеличена

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала