top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Спорт

ГлавнаяСпортСпектакли "золотомасочного" театра кукол «Сказка» увидят в селах Хакасии

Спектакли "золотомасочного" театра кукол «Сказка» увидят в селах Хакасии

22 апреля 2013 г. в 10:33

:

Теги :

Жители сёл, отдалённых от городов и районных центров Хакасии не всегда могут позволить себе увидеть профессиональный концерт или спектакль. Сейчас у них появилась такая возможность - благодаря региональной программе по развитию малых сёл. Цель "театра на выезде" – ближе познакомить зрителей с профессиональным искусством, с репертуаром ведущих театров республики.

Как отмечают службы зрителя театров Хакасии, на селе люди заранее готовятся принять театр. Что и говорить, спектакль для них – это важное событие.
«Мы любим сельского зрителя, – поделилась главный администратор театра кукол «Сказка» Анна Карпова, – неискушенного, благодарного. Он смотрит на все широко открытыми глазами».

16 апреля Хакасский национальный театр кукол «Сказка» со спектаклем «Ваня Датский» (Борис Шергин) посетил село Сонское Боградского района, куда так же привезли ребятишек из поселка Туманный и деревни Катюшкино.

Показ спектакля прошел в небольшом Доме культуры с залом на 100 мест. До начала действа юные зрители вели себя шумно, но как только открылся занавес — наступила тишина. На  протяжении всего спектакля дети больше не отвлекались, а восторженно смотрели за тем, что происходило на сцене.

Моноспектакль «Ваня Датский», в котором и режиссером и актрисой выступает Юлия Рысюкова – это откровенный разговор со зрителем, во время которого актриса не только рассказывает трогательную историю о Ване Датском, но и знакомит зрителя с чудесными народными песнями, особенностями жизни поморов.

«Перед показом спектакля, - говорит Анна Карпова, - я всегда знакомлю детей с правилами поведения в театре, да ребята и сами многое знают, очень уж уверенно отвечают на все мои вопросы о театре (улыбается). В конце нашего с ними разговора спрашиваю: «А, что должны зрители делать, когда начинается спектакль и заканчивается?» «Хлопать!», - хором они мне отвечают. «Аплодировать!», - поправляю я их, и они громко начинают аплодировать».

После спектакля ученики 5-ого класса Сонской школы поделились своими впечатлениями: «Спектакль очень понравился! У актрисы красивый костюм и она так все интересно рассказывает! А еще понравились куклы, одни были сделаны из дерева, а другие из кружечек! Приезжайте еще!», сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. Спектакли "золотомасочного" театра кукол «Сказка» увидят в селах Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

МиккиРурк 22 апреля 2013 г. в 13:52

Разве "Сказка" получила Золотую маску? Я читал, что новосибирский театр взял эту награду.

йохо 23 апреля 2013 г. в 10:41

Это "Сказка" вспоминает свою былую славу, когда ей Золотые маски Ибрагим добывал. Сейчас это обычный заштатный театришка.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала