top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономика ГЭС в Хакасии должна быть полностью восстановлена - Путин

ГЭС в Хакасии должна быть полностью восстановлена - Путин

16 сентября 2009 г. в 09:27

:

Теги :

«Саяно-Шушенская ГЭС должна быть полностью восстановлена. В самом ближайшем будущем мы окончательно определимся по срокам, этапам проведения восстановительных работ, источникам их финансирования», – сказал Владимир Путин во вторник на совещании правительства РФ.

Глава правительства заявил, что все, «кто причастен к строительству и эксплуатации подобных уникальных объектов», должны сделать выводы.

«Недавняя трагедия на Саяно-Шушенской ГЭС вновь со всей очевидностью напомнила, насколько важно уделять самое пристальное внимание безопасности энергетики», – сказал Путин.

По словам премьера, требуют внимания и вопросы технологической культуры производства в целом. «Пока же она у нас недопустимо низка. И за это приходится платить не только деньгами, но и, к сожалению, человеческими жизнями», – добавил Путин.

После этого министр энергетики Сергей Шматко рассказал, что на Саяно-Шушенской ГЭС заменят все десять гидроагрегатов. «Процесс восстановления в этом случае займет до пяти лет», – сообщил он.

В целях обеспечения финансирования мероприятий по восстановлению энергостанции компания РусГидро может провести допэмиссию акций. Заключение о том, кто будет участником допэмиссии, пока не принято, соосбщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на РИА Новости.

«Решение о проведении допэмиссии будет приниматься в этом году, объем еще не определен, у нас есть пограничный ограничитель – сохранение государственной доли в размере контрольного пакета. Порядка 10% может быть продано на рынке, либо государство через какие-то структуры захочет поучаствовать», – добавил министр.

Шматко отметил, что Минэнерго скорректирует генсхему размещения объектов электроэнергетики. Речь идет и о переносе срока пусков и изменении места расположения объектов. Он напомнил, что генеральная схема размещения объектов электроэнергетики утверждалась до кризиса, в сценарных условиях значительного роста электропотребления, на сегодняшний же день «она требует определенной актуализации». В частности, сказал министр, «было принято решение о переподписании договоров на поставку мощностей с более жесткими обязательствами со стороны энергетических компаний».

Как сказал Шматко на брифинге по итогам заседания, потребление электроэнергии выйдет на докризисный уровень лишь в 2012–2013 годы. Небольшой рост производства электроэнергии ожидается в 2010 году, а сейчас отрасль только почувствовала «дно кризиса», отмечает ИТАР-ТАСС.

Решение о тарифах на электроэнергию на 2010 год правительство должно принять в течение одного–двух дней. «На заседании правительства сегодня принято решение дополнительно изучить аргументы со стороны организаций электроэнергетики и экономического блока правительства о предельно допустимом уровне роста тарифов», – подчеркнул министр.

 ГЭС в Хакасии должна быть полностью восстановлена - Путин

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала