top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии идет работа по созданию интерактивной карты-схемы

В Хакасии идет работа по созданию интерактивной карты-схемы

24 апреля 2013 г. в 10:30

:

Теги :

Госкомтарифэнерго Хакасии готовит данные для интерактивной карты, на которой будут отмечены все перспективные для застройки территории, а так же указано наличие на этих участках энергообъектов. Это даст возможность оценить состояние территорий по критериям резерва-дефицита электрической мощности. Карта будет дополняться и усилиями других ведомств: Минрегион укажет на ней объекты ЖКХ, а Минтранс - точное расположение дорог.

Госкомитетом по тарифам и энергетике собрана информация о расположении и количестве выделяемых земельных участков для индивидуального жилищного строительства и составлена карта-схема резерва-дефицита электрической мощности на этих участках.

Информацию о резерве-дефиците мощности, расположении подстанций и других энергообъектов предоставляют электросетевые организации. На карте можно увидеть перспективные районы застройки, перспективные подстанции, линии, которые будут строиться.

Таким образом, на подготовленной специалистами Госкомтарифэнерго Хакасии карте видно, в каком районе выделяются участки и есть ли там дефицит мощности. Карта постоянно корректируется, и содержит самую актуальную информацию.

«В настоящее время прорабатывается вопрос совместно с Госкомитетом по имуществу по созданию единой интерактивной карты. Необходимость в этом есть. Много разрозненной информации. Мы знаем электроэнергию, но мы не знаем дороги. А для перспективного планирования необходимо знать все. Проектировщик, задумывающий строительство объекта, должен видеть, есть ли в конкретном месте резерв электрической мощности, как туда подвести водоснабжение, где ближайшая дорога», - отмечает заместитель председателя Госкомтарифэнерго Хакасии Андрей Варлаков.

«Госкомитет по тарифам и энергетике разместит на общей карте схему электрических сетей республики, Минрегион – объекты жилищно-коммунальной инфраструктуры, Минтранс обозначит дороги и так далее. Слоев может быть много. Карта должна быть «живой» с возможностью масштабирования».

Создание такого инструмента позволит избежать разрозненности информации и работать эффективнее сразу нескольким ведомствам, исполняющим Указ Президента и Главы Хакасии Виктора Зимина, связанный с обеспечением граждан доступным жильем, в частности бесплатными земельными участками многодетных семей с оснащением инфраструктурой выдаваемых участков. В Хакасии идет работа по созданию интерактивной карты-схемы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Галина Горловских 24 апреля 2013 г. в 10:44

Удобная карта, надо было её давно сделать, а то мы покупаем участки с надеждой что там есть коммуникации, тепло. свет. Если бы наши чиновники позаботились раньше о такой интерактивной карте, было бы удобнее всем.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала