top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергетики Хакасии обсудили перспективы развития отрасли в регионе

Энергетики Хакасии обсудили перспективы развития отрасли в регионе

25 апреля 2013 г. в 13:43

:

Теги :

В Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию электроэнергетики региона под руководством Председателя Госкомитета Людмилы Южаковой. На заседании присутствовали руководители крупнейших предприятий энергетической отрасли, органов исполнительной власти республики. 

Собравшимся предстояло обсудить актуальные вопросы разработки проекта Программы развития электроэнергетики Республики Хакасия на 2013-2018 годы и на перспективу до 2020 года. В ходе заседания у каждого из присутствующих – представителей энергокомпаний и муниципальных образований – была возможность сформулировать свое мнение относительно ситуации в электроэнергетике региона.

Так, представители электросетевых компаний внесли свои предложения по развитию энергетики в Хакасии, озвучили возникающие проблемы, связанные с перспективным развитием республики, в том числе и в рамках Абакано - Черногорской агломерации, проинформировали о наличии и ходе реализации мероприятий, указанных в инвестиционных программах, доложили о техническом состоянии электрических сетей.

Главы районов республики и представители администраций муниципальных образований высказали свои рекомендации по развитию электросетевой инфраструктуры на местах. В основном звучали предложения об обеспечении электроснабжением участков, выделяемых льготным категориям граждан.

Представитель администрации города Абакана обратил внимание на необходимость закольцевать подстанцию «Полярная» с подстанцией «Элеваторная» для обеспечения надежности электроснабжения потребителей республиканской столицы. Также на заседании был поднят вопрос обеспечения надежности сетей электроснабжения поселка Коммунар.
В своем выступлении директор Абаканской ТЭЦ Олег Петров отметил, что в конце 2013 года, либо в начале 2014 года в филиале «Абаканская ТЭЦ» ОАО «Енисейская ТГК (ТГК – 13)» планируется ввод дополнительных мощностей равных 125 МВт. А также озвучил решение о строительстве двух воздушных линий от Абаканской ТЭЦ до подстанции «Калининская».

Напомним, что Программа перспективного развития электроэнергетики в республике на 2012-2017 годы с перспективой до 2020 года принята и реализуется. Постановлением Правительства РФ предусмотрена ежегодная корректировка Программы. Таким образом, в течение пяти месяцев рабочей группой Координационного совета по развитию электроэнергетики была организована и проведена эта работа. При корректировке программы особое место было отведено сбалансированному развитию генерирующих и сетевых мощностей, модернизации основных производственных фондов электроэнергетки, внедрению экологически чистых технологий, ликвидации «узких мест» в энергосистеме.
Необходимо отметить, что Минэнерго России по итогам общего анализа всех Схем и Программ развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации представленных в 2012 году отметило Программу Республики Хакасия как наиболее обоснованную и проработанную.

«Конечными результатами реализации Программы является повышение инвестиционной привлекательности Республики Хакасия, обеспечение надежности энергоснабжения, сокращение сроков окупаемости капитальных вложений, модернизация систем энергоснабжения республики при меньших темпах роста тарифов и устойчивый экономический рост при сохранении энергетической безопасности Республики Хакасия», - отметил в заключение заседания Координационного совета начальник отдела перспективного развития энергетики и энергосбережения Госкомтарифэнерго Хакасии Александр Козгов.

По итогам обсуждения было принято решение подкорректировать Программу развития электроэнергетики Республики Хакасия на 2013-2018 годы и на перспективу до 2020 года с учетом предложений участников Координационного совета по развитию энергетики Республики Хакасия, утвердить её и направить в адрес Минэнерго России, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии. Энергетики Хакасии обсудили перспективы развития отрасли в регионе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала