top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоБесплатную реабилитацию прошли 350 детей-инвалидов Хакасии

Бесплатную реабилитацию прошли 350 детей-инвалидов Хакасии

15 мая 2013 г. в 11:04

:

Теги :

На сегодняшний день, в республике Хакасия на учёте стоят 2025 детей-инвалидов, 1868 из них воспитываются в семьях.

Сегодня все семьи мира празднуют Международный день семьи, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.
Что касается семей Хакасии, то их по праву можно назвать крепкими, ведь воспитать ребенка-инвалида – испытание далеко не для слабых. И, хоть, в республике таких ребят всегда готовы принять учреждения социального обслуживания, более 90 % семей воспитывают своих детей самостоятельно.

Отличный вариант для развития ребенка-инвалида без отрыва от семьи – посещение учреждений социального обслуживания. При этом родители могут пройти курс реабилитации вместе с чадом, либо оставить его на дневное пребывание. В Хакасии по такой системе работает «Саяногорский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями», пользующийся большим спросом у жителей Хакасии. В Центре применяют новые методики реабилитации детей-инвалидов и их семей, специалисты учреждения регулярно участвуют в конкурсах и становятся лучшими социальными работниками на республиканском и федеральном уровнях.

Также, активно применяется патронаж семей с детьми-инвалидами – специалисты Центра в домашних условиях проводят реабилитацию детей.
Есть и другой вариант реабилитации ребенка-инвалида - стационарное обслуживание. В Хакасии по такой системе (а также дневное пребывание) работает дом-интернат для умственно отсталых детей «Теремок», расположенный в Абакане. Там оказывают профессиональные медицинские, психологические услуги, отлично организуют досуг детей. Сегодня на стационарном обслуживании в «Теремке» находятся 125 детей, в отделении дневного пребывания – 50 ребят.

С начала года в республиканских учреждениях социального обслуживания получили социальные услуги 350 семей с детьми-инвалидами.

Чтобы пройти бесплатную реабилитацию в специализированных учреждениях, необходимо обратиться в Управление социальной поддержки населения муниципального образования по месту проживания.

В этом году для поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, Минитрудом РХ предусмотрено около 5 млн. рублей в рамках реализации подпрограммы «Дети-инвалиды» республиканской целевой программы «Дети Хакасии». Эти деньги будут направлены на оказание материальной помощи семьям с детьми-инвалидами, находящимися в трудной жизненной ситуации, развитие творческой реабилитации детей с ограниченными возможностями, организацию работы участковых социальных работников, курирующих семьи с такими детьми, а также повышение квалификации специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития РХ. Бесплатную реабилитацию прошли 350 детей-инвалидов Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала