top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

Спорт

ГлавнаяСпорт"Тун Пайрам – 2013" пройдёт 29 июня

"Тун Пайрам – 2013" пройдёт 29 июня

20 мая 2013 г. в 11:30

:

Теги : Тун Пайрам

В этом году национальный праздник "Тун Пайрам" пройдёт на самом высоком уровне. Ожидается приезд гостей из других республик, развёрнутая культурная программа, много сюрпризов и подарков.

В этом году самый любимый национальный праздник «Тун Пайрам» пройдет в июне. В Министерстве культуры Республики Хакасия состоялось совещание руководителей управлений культуры муниципальных образований Хакасии по вопросам организации и проведения республиканского праздника «Тун Пайрам».

Министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова открывая совещание, рассказала о том, что в празднике первого молока примут участие этнокультурные центры коренных малочисленных народов, которые приедут в Хакасию для участия в IV смотре-конкурсе этнокультурных центров коренных малочисленных народов, проводимого в республике при поддержке Министерства культуры России. «Поэтому у гостей праздника есть уникальная возможность не только очень близко познакомиться с культурой хакасского народа, но и оценить самобытность народов России. Ожидается, что в Хакасию приедут не менее 15 малых народностей.»

29 июня на Сагайской поляне развернутся многочисленные праздничные площадки, юрточный городок, аал мастеров, запланирована обширная культурно-спортивная программа, включающая театрализованные представления, зрелищные обряды, соревнования по национальным видам спорта, гала - концерт творческих коллективов этнокультурных центров коренных малочисленных народов России, выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, национального костюма, различные конкурсные мероприятия, концерты этнической музыки.

Руководители управлений культуры муниципальных образований вместе с дирекцией праздника «Тун Пайрам» обсудили праздничную программу и конкурсы красавиц «Алып Хыс», конкурс эпического воина «Кÿстіглер» и конкурс-дегустацию «Чиис пайрамы». Главным событием праздника, конечно же, станет конкурс айрана. Было высказано предложение установить отдельную юрту для конкурсной дегустации, а также усовершенствовать механизм зрительского голосования.
Программа «Тун Пайрама – 2013» существенно расширится и выйдет за рамки одного дня. Так, накануне, вечером 28 июня, на Сагайской поляне пройдет обрядовая программа и Курултай мастеров горлового пения. В Ночи героического эпоса вместе с хакасскими горловиками примут участие исполнители из Тывы и Алтая, Бурятии и Башкортастана.
А в воскресенье, 30 июня, пройдет финал Курултая мастеров горлового пения, расширенная спортивная программа и состоится подведение итогов праздника, сообщает пресс-служба министерства культуры РХ. "Тун Пайрам – 2013" пройдёт 29 июня

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

цири 20 мая 2013 г. в 13:19

Везде тун Пайрам празднуют широко, а в Абакане нет. Это ж столица, а тут поставят четыре юрты и пустят концерт на стадионе Саяны. Нужно его популяризировать, массовые гулянья организовать, пригласить звезду какую-нить...

игорёша 20 мая 2013 г. в 13:30

давайте на тунпайрам пригласим дину гарипову? вот наш праздник сразу прогремит на всю россию. об этом все газеты напишут.

Миранда 21 мая 2013 г. в 11:39

Тун Пайрам это ж праздник первого молока, его надо праздновать на земле, в сёлах, на фермах. Это не городской праздник, поэтому веселья и не получается.

Гость Мельников Владимир 6 июня 2013 г. в 15:25

Для популяризации праздника необходимо,организовать, и провести, конкурс национальной кухни.

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала